Украина отправит в Антарктиду крупную экспедицию

Читати українською
В отряд вошли ученые разных специальностей, преимущественно геологи, геофизики, метеорологи и биологи. Среди них будет четыре женщины.

Стартует 24-я украинская антарктическая экспедиция на станцию ​​Академик Вернадский. В Антарктиду отправится самый большой отряд украинцев за последние 18 лет – 26 исследователей и инженеров.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщается на сайте Национального антарктического научного центра в четверг, 17 января.

«Эта, 24-экспедиция, является особой. Ведь по разным причинам в последние годы наблюдались определенные стагнационные тенденции в антарктических исследованиях Украины. Мы удерживали место на карте, но не развивались. Сейчас, после изменений в Национальном антарктическом научном центре, мы перешли к стремительному развитию», – заявил замминистра образования и науки Максим Стриха.

В сезонный отряд вошли ученые разных специальностей, преимущественно геологи, геофизики, метеорологи и биологи. Также в экспедицию отправятся четыре женщины.

Отмечается, что ряд экспериментов будут проводить не только на станции, но и на островах вокруг нее. А некоторые исследования, прежде всего антарктической растительности и почв, охватят территории от Огненной земли и субантарктических островов до Южного полярного круга.

Украинские ученые с помощью специальных дронов и инновационного программного обеспечения будут строить 3-D модели ледников. Также планируется вести комплексное исследование разнообразия бактерий и вирусов и изучение механизма «цветения» воды Южного океана.

В июне 2018 года сообщалось, что украинские полярники на станции Академик Вернадский отметили середину зимы Мидвинтер. Ученые провели «крещение» новичков в ледяной воде, и соревновались по десяти видам спорта.

Также сообщалось, что украинского полярника и биолога, участника 23 украинской экспедиции в Антарктиде Николая Весельского эвакуировали со станции Академик Вернадский в больницу в чилийском городе Пунта-Аренас из-за аппендицита.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: