НБУ обнародовал график работы банков на праздники

Читати українською

Национальный банк Украины определил порядок работы банковской системы и регламент работы системы электронных платежей (СЭП) в период завершения отчетного года (конец 2018 - начало 2019 года).

Как пишет «Слово и Дело», об этом в среду, 12 декабря, информирует пресс-служба Нацбанка.

Так, согласно решению регулятора, банки в этот период будут работать по графику:

27 и 28 декабря СЭП будет работать в режиме продленного банковского дня - на 2 часа дольше.

29 декабря до 13:00 в СЭП могут осуществляться только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные в Национальный банк Украины и органы Государственной казначейской службы Украины. В то же время, НБУ и органы Государственной казначейской службы Украины могут осуществлять платежи в адрес всех участников СЭП. Банковский день у СЭП закончится в 15:00.

30, 31 декабря 2018 года, а также 1, 5, 6 и 7 января 2019 года СЭП, система электронной почты НБУ, депозитарий НБУ, Система СЕРТИФ, Автоматизированная информационная система Реестр договоров с нерезидентами 2 работать не будут.

2 января банки будут работать без клиентов и обеспечивать комплекс работ, связанный с началом нового отчетного года. Межбанковские переводы средств через СЭП в этот день будут осуществляться.

3, 4 и с 8 января СЭП и банковская система Украины заработают в обычном режиме.

Отмечается, что в период с 29 декабря 2018 года до 3 января 2019 года включительно будет действовать официальный курс гривны к иностранным валютам и банковским металлам, рассчитанный НБУ 28 декабря 2018 года.

«Банки должны обеспечить бесперебойную работу банкоматов, подкрепив их наличностью различных номиналов для обслуживания клиентов в праздничные дни», - резюмировали в пресс-службе.

Ранее в НБУ рассказали о состоянии банковской системы после введения военного положения.

Также были названы самые прибыльные и убыточные банки Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: