«Укрзализныця» запустила экспресс из Киева в аэропорт «Борисполь»

Читати українською
Kyiv Boryspil Express будет курсировать круглосуточно. С ж/д вокзала до аэропорта можно доехать за 35 минут.

Из Киева в аэропорт «Борисполь» в пятницу, 30 ноября, запустили железнодорожный экспресс.

В церемонии запуска приняли участие премьер-министр Владимир Гройсман, президент Петр Порошенко и и. о. главы правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, передает «Слово и Дело».

Как написал Гройсман в Facebook, проект Kyiv Boryspil Express был запущен в очень краткие сроки.

«От момента утверждения правительством до запуска первого поезда прошло только девять месяцев. Теперь можно без проблем прогнозировать время на дорогу до аэропорта - 35 минут от железнодорожного вокзала до Борисполя», – написал премьер.

Длина маршрута составила 37,5 километров, а между двумя конечными станциями есть одна промежуточная – Дарница. Ранее планировалось, что поезд будет останавливаться и на Выдубичах, однако в результате от этой идеи отказались.

Весь движимый состав экспресса – современные польские рельсовые автобусы Pesa. В каждом из вагонов расположено 81 сидячее место и специальные инклюзивные площади для людей с инвалидностью.

Курсировать Kyiv Boryspil Express будет круглосуточно, первый рейс от вокзала – в 00:08, а от аэропорта – в 00:48. В час пик (с шести до десяти утра и вечера) интервал между отправкой будет составлять 30 минут, в остальное время – около часа. Стоимость проезда – 80 гривен.

Как сообщалось, пробная поездка экспресса состоялась еще 25 октября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: