Россия отказалась от внеочередного заседания ТКГ

Читати українською
РФ категорически отказалась от инициативы Украины о созыве внеочередного заседания Трехсторонней контактной группы.

Российская сторона отказалась от созыва внеочередного заседания Трехсторонней контактной группы в связи с так называемыми «выборами» на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила во вторник, 13 ноября, в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Выборы» в ОРДЛО: чего добивается КремльУкраина заявила, что выборы, проведенные 11 ноября на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, являются нелегитимными. В ЕС также назвали выборы незаконными.

«Россия, несмотря на готовность представителей ОБСЕ немедленно созвать внеочередное заседание ТКГ в связи с фейковыми выборами на Донбассе, категорически отказалась от этой инициативы Украины, заявив, что «не видит в ней необходимости». ОБСЕ получило от российских представителей соответствующее письмо», - доложила Геращенко.

По мнению народного депутата, сейчас власти Украины, дипломаты должны мобилизовать все усилия и требовать от европейских и американских партнеров усиление санкций против РФ.

Ранее украинская сторона в Трехсторонней контактной группе потребовала немедленного созыва внеочередного заседания в составе исключительно участников Украины, России и ОБСЕ.

Напомним, сепаратисты объявили о решении провести 11 ноября так называемые «выборы» в «ЛДНР» через неделю после гибели в Донецке главы «ДНР» Александра Захарченко. В Москве тогда проведение этих «выборов» назвали «необходимой в сегодняшних условиях мерой». Об этом заявлял полпред РФ в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов.

Киев, ЕС, США, ОБСЕ назвали готовящиеся «выборы» незаконными и противоречащими Минским соглашениям, призвав отказаться от них.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: