Российский диктатор владимир путин заявил, что с начала 2026 года армия рф якобы захватила 6500 км² украинской территории и 310 населенных пунктов. Однако оценки Института изучения войны (ISW) существенно отличаются от озвученных Кремлем цифр.
Об этом говорится в отчете ISW.
Первый сезон «Вивальди»: ВСУ ведут наступление под ЛиманомОперация Вивальди имеет стратегическое значение и может сорвать планы захвата россиянами Донецкой области.
16 октября путин посетил командный пункт группировки российских войск, где вместе с начальником Генерального штаба рф Валерием Герасимовым заявил о якобы уверенном продвижении оккупантов на Харьковском, Сумском, Донецком и Запорожском направлениях.
Герасимов, в свою очередь, утверждал, что с 1 сентября российские войска захватили более 1800 км² территории и 92 населенных пункта.
В ISW подчеркивают, что эти утверждения значительно преувеличивают реальные достижения российской армии. По оценке аналитиков, с начала года оккупанты захватили около 100 км² территории и 69 населенных пунктов. В то же время с 1 сентября российские войска в общей сложности потеряли контроль над 122 км² территории.
Аналитики также отмечают, что в течение первых двух недель октября российская армия ежедневно теряла в среднем около семи квадратных километров территории. Это противоречит заявлениям путина о постоянном продвижении на фронте.
В ISW опровергли ряд заявлений российского военного командования о захвате населенных пунктов и продвижении вблизи украинских городов. В частности, Герасимов заявлял о якобы окружении украинских военных на севере Харьковской области, захвате 461 км² территории и 28 населенных пунктов. Однако аналитики не нашли доказательств, подтверждающих окружение украинских сил.
Командующий российской группировкой войск «Север» Евгений Никифоров также утверждал, что рф контролирует около 75% так называемой «полосы безопасности» вдоль украинско-российской границы. По оценке ISW, российские войска контролируют лишь 205,77 км² этой зоны на участке от трассы Е101 Киев – Глухов до линии фронта в направлении Великого Бурлука.
В Сумской области российское командование приписывало своим войскам захват более 300 км² территории и 14 населенных пунктов в течение лета и осени. В свою очередь, ISW оценивает площадь территории, захваченной россиянами в области с начала года, в 99,1 км².
Кроме того, Герасимов заявлял о захвате около 500 км² территории и 23 населенных пунктов в Донецкой области с сентября. путин также утверждал, что под контролем Украины осталось лишь 2748 км² региона – немногим более 10%. Однако, по оценке ISW, украинские войска контролируют 5530 км² Донецкой области, или 20,4% региона. Кроме того, с 1 сентября российская армия понесла в области чистые территориальные потери объемом около 198 км².
Аналитики также не нашли подтверждений заявлениям о захвате Алексеево-Дружковки, продвижении россиян в Дружковке и выходе к окраинам Краматорска. Даже с учетом попыток проникновения небольших групп российские войска находятся как минимум в 12 км от Дружковки и в 9 км от Краматорска.
Не подтвердились и заявления о захвате Доброполья. По данным ISW, российским подразделениям не удалось закрепиться в городе или продвинуться к северу от него.
В Запорожской области путин утверждал, что под контролем Украины осталось лишь 16,5% территории. В свою очередь, ISW оценивает долю региона, которую контролируют Силы обороны, в 24,6%.
Также аналитики опровергли заявления Герасимова о том, что российские войска находятся в пяти километрах от Запорожья. По оценке ISW, оккупанты расположены как минимум в 20,95 км от города, или в 11,6 км с учетом попыток проникновения небольших групп.
В целом с начала сентября россияне захватили 104,5 км² территории и восемь населенных пунктов в Запорожской области. Это меньше заявленных Герасимовым 180 км² и десяти населенных пунктов.
В ISW считают, что преувеличенные заявления путина и российского военного командования являются частью более широкой информационной кампании. Ее цель – создать ложное впечатление о стремительном наступлении россии и якобы неизбежности ее победы.
Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что путин рассчитывает установить полный контроль над Донецкой областью до конца 2026 года.
В то же время российские военные считают этот срок нереалистичным и просят перенести его на 31 марта 2027 года.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»