Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 9 сентября

Читати українською

За прошедшие сутки противник продолжал осуществлять огневые провокации с целью дестабилизировать ситуацию в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донецкой и Луганской областях.

В сутки со стороны врага зафиксировано 25 обстрелов наших оборонительных позиций, однако без применения вооружения запрещенных минскими договоренностями калибров.

Луганское направление

Российско-оккупационные войска нарушили режим перемирия 14 раз.

Больше всего обстрелов, – пять, – в течение суток зафиксировано в районе Крымского. Здесь противник вел прицельный огонь преимущественно с применением гранатометов различных типов, пулеметов и стрелкового оружия. В то же время, около 18:00, враг течение получаса обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из вооружения БМП.

Еще два факта применения российско-оккупационными войсками боевых машин пехоты были зафиксированы вечером вблизи Луганского и Светлодарска.

Наши позиции у этих населенных пунктов, а также недалеко от Золотого, Майорска и Южного попадали под обстрелы из пехотного вооружения, преимущественно в светлое время суток.

Донецкое направление

Вчера зафиксировано 11 случаев открытия врагом огня.

Из стрелкового оружия, гранатометов и пулеметов крупного калибра противник трижды обстреливал наши позиции вблизи Гнутово и Лебединского, по одному разу под прицельным огнем оказывались защитники Красногоровки, Водяного, Павлополя, Верхнеторецкого и Марьинки.

С целью подавления активности противника, за сутки военнослужащие Объединенных сил 11 раз открывали ответный огонь.

Во время одного из вражеских обстрелов один украинский военнослужащий получил ранения. В настоящее время ему оказывается вся необходимая помощь в военном мобильном госпитале.

Также вчера в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего около 18:00, погибли двое военнослужащих Объединенных сил.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: