В НАТО заявили о готовности к повторению украинского сценария

Читати українською
В Североатлантическом альянсе пока не видят прямой российской угрозы странам Балтии, однако готовы к любому сценарию.
Йенс Столтенберг

НАТО не считает, что в настоящее время существует угроза со стороны России кому-либо из стран альянса.

Об этом в интервью американскому изданию Foreign Policy заявил генеральный секретарь североатлантического альянса Йенс Столтенберг, сообщает «Слово и Дело».

«Мы не видим, что Россия угрожает кому-либо из стран-членов НАТО, поэтому я всегда осторожен в высказываниях, касающихся гипотетических ситуаций», – сказал он, отвечая на вопрос о том, что будет делать блок, если Россия повторит в отношении стран Балтии украинский сценарий.

В то же время, генсек добавил: «Тем не менее, смогу сказать, что если случится что-то подобное как в Крыму и на Донбассе, то последует ответ со стороны всего альянса, поскольку НАТО и существует, чтобы обеспечивать оборону и защиту своих союзников от любых угроз».

По его словам, идеей НАТО является защита кого-либо в Альянсе всеми странами-членами. Он добавил, что для этого впервые в этой части Европы размещены многонациональные боевые подразделения.

«Это четкий сигнал, что НАТО там для защиты союзников. Если кто-то из них подвергнется атаке, то НАТО уже на месте», – отметил генсек.

Он подчеркнул, что целью НАТО является предотвращение конфликта. Именно таким образом «НАТО в течение 70 лет поддерживает мир в Европе, обеспечивая надежное сдерживание».

«Мы осуществили крупнейшее усиление коллективной обороны со времен «холодной войны», наращивая военные расходы, что стало прямым результатом агрессивных действий России. Мы уверены, что ничего подобного (как в Крыму и на Донбассе – ред.) никогда не произойдет с нашими союзниками», – заявил Столтенбрег.

Напомним, Столтенберг заявил, что НАТО не откажется от ядерного оружия.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что ждет от НАТО еще больше помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: