Байден указал Украине на регресс в борьбе с коррупцией

Читати українською
Экс-вице-президент США Джозеф Байден заявил, что в Украине наблюдается регресс в борьбе с коррупцией, связанный с проблемой антикоррупционного суда.

Экс-вице-президент США Джозеф Байден заявил, что в Украине наблюдается регресс в борьбе с коррупцией, связанный с проблемой антикоррупционного суда.

Об этом он сказал, выступая в Совете по международным отношениям в США, сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на «Голос Америки».

«Я крайне обеспокоен откатом в борьбе с коррупцией ... Они провели некоторые очень важные необходимые институциональные и кадровые изменения. Но один из трех необходимых инститов сейчас уходит на задний план – антикоррупционный суд», – заявил он.

Байден напомнил, что похожая ситуация была в свое время с генпрокурором Виктором Шокиным.

«Вот вам один конкретный пример. Мне дали задание по Украине. Я помню, как отбыл туда, чтобы убедить нашу команду, что мы должны предоставить Украине долгосрочные кредитные гарантии. Я ездил в Киев 12-13 раз и в конце должен был объявить, что мы предлагаем еще один миллиард долларов кредитных гарантий. Я получил обещания от Порошенко и Яценюка, что они предпримут шаги по генеральному прокурору, но они этого не сделали», – отметил он.

«Я пошел на пресс-конференцию и сказал: мы вам не даем миллиард долларов. Они мне говорят: вы не имеете таких полномочий, вы – не президент, президент говорил, что даст. Я: звоните ему. Я сказал, что вы не получите миллиарда долларов. Я сказал: я уезжаю через 6 часов, и если ваш генпрокурор не будет уволен к этому времени, вы не получаете денег. Вот сукин сын! И он был уволен. И на его место поставили того, кому в то время доверяли», – заявил бывший вице-президент США.

Антикоррупционный суд – не панацея: стимулы от Запада и украинские реалииФинансовые организации недовольны законопроектом об антикоррупционном суде. Между тем в ВР решили отложить рассмотрение документа. Почему так важно принять данный законопроект, рассказали эксперты.

Ранее в ЕС заявили, что законопроект Порошенко об антикоррупционном суде не соответствует условиям безвиза.

Всемирный банк потребовал исправить законопроект об антикоррупционном суде.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: