Порошенко упростил ведение бизнеса

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг».

Об этом сообщила пресс-служба главы государства, пишет «Слово и Дело».

Гройсман обязан улучшить условия ведения бизнесаСказано 14 апреля 2016 г.Статус обещания: Выполнено

Отмечается, что закон решает проблему распределения акционерных обществ в Украине на публичные и частные по формальным признакам. Кроме того, устраняет дисбаланс в законодательстве и вводит европейские принципы в вопросе определения и регулирования публичных компаний.

Так, положениями документа меняется подход к отнесению акционерных обществ к публичным и частным и предлагается отказаться от фиксирования в наименовании акционерного общества его типа.

При этом, на банки распространяются требования по раскрытию информации, как и на публичные компании, и устанавливаются повышенные требования к корпоративному управлению, в частности в части формирования наблюдательного совета и его комитетов.

Также закон расширяет объем информации и способы ее раскрытия для публичных акционерных обществ и банков, при этом отменена обязанность публиковать информацию в одном из официальных изданий.

Гройсман анонсировал пакет законов по дерегуляции бизнесаВо время своего заседания 18 декабря Кабинет министров собирается принять пакет законов по дерегуляции бизнеса.

Документом предусматривается уменьшение объема раскрытия информации для частных акционерных обществ, вводится возможность предоставления информационных услуг на фондовом рынке частными лицами, а не только Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), а также ужесточаются требования к прозрачности деятельности наблюдательного совета акционерного общества.

Напомним, что 16 ноября Верховная Рада утвердила в целом изменения, которые должны упростить ведение бизнеса и привлечение инвестиций эмитентами ценных бумаг.

Отметим, что продолжают расти объемы кредитования населения, а также наблюдается активизация кредитования бизнеса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: