В САП прокомментировали конфликт между НАБУ и НАПК

Читати українською
САП обнародовала заявление относительно конфликта антикоррупционных ведомств, в котором видит сведение личных счетов.

В САП выразили обеспокоенность напряжением в отношениях между Национальным антикоррупционным бюро и Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции.

Об этом говорится в заявлении САП на странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Специализированная антикоррупционная прокуратура крайне обеспокоена ситуацией, возникшей в течение последних дней во взаимоотношениях Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Необычное напряжение, возникшее между ведомствами, созданными в рамках единой антикоррупционной реформы, требует неотложной реакции», – отметили в САП.

Как отмечается, САП обладает конституционной функцией организации досудебного расследования в уголовных производствах, расследуемых детективами НАБУ, поэтому «не может оставаться в стороне попыток использования этих расследований для сведения личных счетов».

В ведомстве пояснили, что после получения первой подтвержденной информации о проведении НАПК проверки соблюдения директором НАБУ Артемом Сытником требований закона Украины «О предотвращении коррупции» антикоррупционные прокуроры, чтобы избежать конфликта интересов, потребовали у Бюро уголовного производства о возможном недостоверном декларировании должностными лицами НАПК, начатом детективами в октябре этого года. Кроме того, детективам было предложено проводить следственные (разыскные) и процессуальные действия только с участием процессуальных руководителей в помещении САП к принятию директором НАБУ мер самостоятельного урегулирования противоречия, которое возникло.

Как отмечают в Антикоррупционной прокуратуре, Сытник отверг законные указания прокуроров САП, при этом обвинив ведомство в «создании препятствий осуществлению быстрого, полного и беспристрастного росследования».

«Такие действия ярко свидетельствуют о действительном наличии реального конфликта интересов», – считают в САП.

В САП также подчеркнули, что эта ситуация должна стать предметом рассмотрения на заседаниях Совета общественного контроля при НАБУ и Общественного совета при НАПК.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: