Луценко рассказала, зачем Порошенко нужны были оффшоры

Читати українською
Луценко сослалась на международные условия и отметила, что оффшоры были необходимы, иначе, согласно Гаагской конвенции 1985 года, Рошен нельзя было передать в доверительное управление.

Представительница президента в Верховной Раде Ирина Луценко назвала материалы журналистского расследования, где Порошенко обвиняется в минимизации налогов, «безосновательными домыслами».

Об этом она заявила в понедельник, 6 ноября, на заседании Согласительного совета парламента, передает «Слово и Дело».

По ее словам, оффшорные компании, о которых идет речь в расследовании, были созданы исключительно для передачи президентом корпорации «Рошен» в «слепой траст».

«Чтобы продать корпорацию Roshen, нужно было создать международную холдинговую структуру. Эта структура была настроена на то, чтобы избежать двойного налогообложения, чтобы все налоги полностью были уплачены в Украине, а не за границей», – отметила Луценко.

Она добавила, что такие оффшоры были необходимы, иначе, согласно Гаагской конвенции 1985 года, «Рошен» нельзя было передать в доверительное управление Ротшильдам.

«Таковы международные условия», – подчеркнула представитель президента.

По ее словам, оффшорные компании холдинга при передаче кондитерской корпорации не имели никаких банковских счетов.

«Любые заявления о нарушении валютного законодательства или перечислении любой наличности из Украины при создании этой структуры являются безосновательными домыслами», – отметила Луценко.

Напомним, в своем исследовании Центр расследования коррупции и организованной преступности OCCRP и «Слидство-Инфо» пришли к выводу, что целью создания оффшора президентом Петром Порошенко могла быть минимизация налогов, а не планы передать кондитерский бизнес «Рошен» в «слепой траст».

Недавно Порошенко задекларировал более 1 млн грн процентного дохода от вкладов в Международном инвестиционном банке.

Также ГПУ закрыла дело о возможном уклонении от налогов депутатом Верховной Рады от группы «Видродження» Виталием Хомутынником.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: