Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 4 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 4 июля 2017 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

На протяжении прошедших суток боевики 22 раза применяли оружие против подразделений ВС Украины, которые выполняют задачи в пределах АТО. Интенсивность вражеского артиллерийского огня вдоль всей линии боевого соприкосновения вчера относительно снизилась, однако такие обстрелы окончательно не прекратились. Скрывая свои преступления, противник продолжает более активно прибегать к вооруженным провокациям в темное время суток.

Потери

К сожалению, в результате обстрелов со стороны пророссийских бандформирований двое украинских воинов вчера погибли. Еще трое бойцов сил АТО получили огнестрельные ранения.

Направления

Приморское направление. Восемь раз пророссийские незаконные вооруженные формирования применяли оружие в этой части фронта. В частности, вечером оккупанты из 82-мм минометов обстреляли наши оборонительные укрепления вблизи Водяного. Несколько позже захватчики применяли там ручные противотанковые гранатометы. Неподалеку Широкино оккупанты били из вооружения БМП. А по позициям украинских армейцев, которые держат оборону у Новотроицкого, Гнутово, Лебединского и Павлополя, противник вел огонь из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. Вчера мы сообщали о плотном артиллерийском обстреле позиций сил АТО, который состоялся утром в районе Гнутово. В течение вчерашнего дня было выяснено, что оккупанты, кроме систем ствольной артиллерии, использовали переносные реактивные пусковые установки «Град – П» ( «Партизан»).

Донецкое направление. После активизации снайперских групп противника на Светлодарской дуге боевики вчера вечером нарушали перемирие в южном пригороде Авдеевки, вблизи Опытного и в районе Майорска. Использовали бандформирования исключительно пехотное вооружение, в частности гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Всего в течение минувших суток на этом направлении было насчитано 7 вражеских обстрелов.

Луганское направление. Такое же количество фактов применения российскими наемниками оружия зафиксировано вчера на Луганщине. Артиллерийского вооружения на этой части линии соприкосновения противник вчера не использовал. Однако опять под огонь оккупантов из гранатометов и стрелкового оружия за прошедшие сутки попали опорные пункты украинских защитников неподалеку Новозвановки, Станицы Луганской, Донца, Желтого и Валуйского. Кроме того, еще до рассвета вблизи Новотошковского «работал» вражеский снайпер.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: