Спасателям удалось сократить площадь пожара в Чернобыльской зоне

Читати українською
В ГСЧС сообщили, что привлечение наземных сил осложнено повышением радиационного фона в очаге горения.

Спасателям удалось сократить вдвое площадь пожара в зоне отчуждения.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), передает «Слово и Дело».

«В течение ночи площадь пожара уменьшена с 25 до 12 га», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 337-ом лесном квартале пожар локализован, в 336-ом наблюдаются отдельные очаги. Угроза распространения огня на другие лесные кварталы отсутствует.

Сейчас тушение продолжается. В ГСЧС сообщили, что привлечения наземных сил осложнено повышением радиационного фона в очаге горения.

Трагедия без срока давности: опасен ли Чернобыль спустя три десятилетияПредседатель Всеукраинской экологической лиги рассказала, насколько зона ЧАЭС опасна сегодня и что нужно для реабилитации территории.

С 6 утра привлечено 2 пожарных самолета и 1 вертолет с водосливным устройством. Общий радиационный фон по зоне отчуждения составляет 0,03-0,04 мР/ч (допустимый 0,08 мР/ч).

«Подразделениями ДСП «Северная Пуща» проведены работы по созданию минерализованных полос, на месте дежурит 3 трактора. Основные усилия направлены на недопущение пожара в направлении объекта «Вектор», - говорится в сообщении.

К тушению пожара также привлечено 125 человек личного состава и 36 ед. техники.

Напомним, по информации министра экологии Остапа Семерака, СМИ РФ распространяют фейки о повышении радиации в Чернобыльской зоне.

А 13 июня в третьем блоке ЧАЭС произошло задымление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: