Украинское радио начало вещание на территории ОРДЛО

Читати українською
Сигнал Украинского радио будет охватывать Донецкую, Луганскую области, вместе с оккупированными территориями, а также пограничные территории РФ, граничащие с Донбассом.

Из города Часов Яр 2 апреля началось вещание на частоте 873 кГц Первого канала Украинского радио (НСТУ) на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом в субботу, 3 июня, на пресс-конференции в Краматорске сообщил председатель облгосадминистрации Павел Жебривский, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Донецкой ОГА.

По его словам, сигнал «Украинского радио» будет охватывать Донецкую, Луганскую области, вместе с оккупированными территориями, а также Запорожскую, Днепропетровскую, Харьковскую области, и, кроме того, пограничные территории Российской Федерации, граничащие с Донбассом.

Председатель Нацсовета по теле- и радиовещанию Юрий Артеменко подчеркнул, что в сотрудничестве с Министерством информационной политики регулятор предоставил НСТУ разрешение на временное вещание на частоте 873 кГц еще 12 января. По его словам, этот проект является началом реализации проекта направленного вещания на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин сообщил, что вещание осуществляется с передатчика NAUTEL XL-60, который был предоставлен Министерству информационной политики компанией BBG в качестве технической помощи. На данный момент оператором коммуникаций выступает Концерн РРТ.

Напомним, в январе Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания предоставила разрешение на вещание из города Часов Яр Донецкой области на территорию проведения АТО.

В феврале «Украинское радио» и крымскотатарская радиостанция Meydan Radiosi начали вещание на территорию незаконно аннексированного Россией украинского Крыма с телерадиовышки в Чонгаре Херсонской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: