Петренко предлагает отменить ответственность за опоздания с подачей деклараций

Читати українською
Министр юстиции Павел Петренко предложил Верховной Раде отменить уголовную ответственность за несвоевременную подачу электронных деклараций.

Министр юстиции Павел Петренко предложил Верховной Раде отменить уголовную ответственность за несвоевременную подачу электронных деклараций.

Об этом он заявил сегодня во время заседания правительства, сообщает «Слово и Дело».

По мнению Петренко, для чиновников, которые не могут подать декларации из-за проблем в работе реестра, нужно отменить уголовную ответственность и продлить срок подачи деклараций на 60 дней.

«Что касается этих 400 тысяч человек, которые сейчас являются заложниками, если Госспецсвязь сможет сейчас каким-то образом дать возможность подать декларации... Всех, кто не имел возможности подать декларацию, но подал черновики, нам надо будет просить парламент, чтобы он для этих людей отменил уголовную ответственность и позволил подать им декларации в течение 60 дней», – сказал Петренко.

При этом он пообещал на следующей неделе вынести инициативу на рассмотрение Верховной Рады. Также он посоветовал чиновникам фиксировать свои неудачные попытки подать декларации для подтверждения таких фактов.

Кроме того, Петренко раскритиковал работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

«Хочу проинформировать членов правительства, что последние фактически 6 месяцев НАПК не выполняло своих функций», – заявил он.

Глава Минюста предложил внести изменения в законодательство, которые изменят схему руководства НАПК с коллегиального на единоличное.

«Мы сейчас совместно с коллегами разрабатываем изменения в закон, потому что действительно закон определяет, что НАПК является независимым органом... он имеет деньги, он имеет всю материально-техническую базу, но он фактически не работает. Я считаю, что коллегиальность этого органа – это была ошибка... Без изменений в закон мы эту ситуацию не исправим относительно институциональной проблемы. Я считаю, что это должен быть единоличный орган, и мы это обсудим и примем решение», – отметил Петренко.

В то же время он предложил провести аудит работы и технический аудит НАПК за год.

Также Петренко призвал государственных служащих, которые, согласно закону, должны впервые подавать электронную декларацию, сделать это после 1 апреля с дедлайном до 1 мая 2017 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: