Парламент Турции меняет Конституцию, расширяя полномочия Эрдогана

Читати українською
В ночь на воскресенье, 15 января, парламент одобрил большую часть пунктов конституционной реформы. Страна стала на путь изменения Основного закона.

Турецкий парламент принял в первом чтении спорный законопроект, позволяющий расширить полномочия президента.

Об этом сообщает AFP, передает «Слово и Дело».

Турция отгородилась 330-километровой стеной от Сирии и ИракаВ рамках мероприятий по обеспечению безопасности вдоль границы Турции с Сирией и Ираком сведена модульная бетонная стена протяженностью в 330 км.

Парламент страны одобрил два заключительных раздела из 18 статей новой Конституции после недельных дискуссий, которые начались 9 января и включали в себя заседания, часто продолжавшиеся до поздней ночи.

Правящая «Партия справедливости и развития» собрала 330 и более голосов, три пятых большинства, необходимых для принятия конституционных изменений, и отправила его на референдум для окончательного утверждения.

Изменения в Конституцию теперь пойдут на второе чтение в парламенте в Анкаре, которое, как ожидается, начнется в среду.

Дебаты относительно конституционных изменений в парламенте были горячими и сопровождались дракой, после которой один из депутатов даже утверждал, что был укушен за ногу.

Турция не будет прекращать военные операции в Сирии из-за теракта в СтамбулеТурция будет продолжать операции до тех пор, пока террористические организации не прекратят угрожать стране.

Напомним, в ночь на 13 января турецкие законодатели одобрили часть изменений в рамках конституционной реформы.

Ключевые положения утвержденных изменений устанавливают контрольную роль парламента, позволяют президенту быть членом политической партии и усилят исполнительную власть главы государства.

В соответствии с утвержденными изменениями, президент будет иметь возможность издавать исполнительные распоряжения и находиться на посту не более двух пятилетних сроков. В целом изменения содержат 18 новых статей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: