Эксперт объяснил, с чем связана отставка Саакашвили и зачем он обвиняет Порошенко

Читати українською
Сергей Быковполитический эксперт

Саакашвили достаточно сильно мешал и АП, и БПП. В БПП очень много недовольных, ведь Саакашвили, пользуясь протекционизмом Порошенко, пытался вести самостоятельную политическую деятельность, которая часто шла вразрез с линией БПП.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал председатель Института публичной политики и консалтинга «Инполит» Сергей Быков, анализируя информацию об отставке Михеила Саакашвили с поста главы Одесской ОГА.

«Саакашвили не может совмещать пост главы Одесской ОГА с политическими амбициями. Именно этим и продиктовано решение о его отставке. Выжидался самый выгодный момент для отставки. Таковым стало увольнение соратника Саакашвили Гиорги Лорткипанидзе», – считает Быков.

Сейчас, как предполагает политолог, Саакашвили как раз на волне увольнения Лорткипанидзе сможет получить определенные политические бонусы, хоть и краткосрочные, ввиду того, что в ближайшее время выборов не предвидится.

«Мол, его, борца с коррупцией вынудили к этому решению коррумпированные чиновники, а он не смог находиться в стороне и в знак протеста уходит с поста губернатора», – добавил эксперт.

Саакашвили неоднократно заявлял о том, что он является публичным политиком, несмотря на то, что политическая деятельность прямо запрещается губернатору законом о государственной службе.

На его взгляд, при таком раскладе следует ждать активизации украинской «дочки» грузинской партии Саакашвили «Единое национальное движение».

«Следует ожидать участия политпроекта Саакашвили в крыле так называемых «еврооптимистов» и «антикоррупционеров», несмотря на достаточно высокую конкуренцию в данном электоральном сегменте», – резюмировал Сергей Быков.

«Слово и Дело» зафиксировало 35 обещаний грузинского реформатора. В 14 случаях Саакашвили сдержал слово. Такое же количество обещаний находится «в процессе», а в семи случаях губернатор не смог выполнить обещанное.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: