Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 8 августа

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 8 августа 2016 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Российские оккупационные войска продолжают вести огонь по позициям сил АТО, в том числе из запрещенной минскими соглашениями тяжелой артиллерии.

Обстрелы

Всего враг 61 раз совершил обстрелы позиций ВС Украины.

Горячее всего – 32 обстрела, было на Мариупольском направлении. 45 снарядов вражеской артиллерии 122 калибра накрыли позиции в населенном пункте Павлополь. Маринка, Красногоровка, Лопаскино, Водяное и Новотроицкое страдали от минометного и гранатометного огня. По Широкино и Старогнатовке противник вел огонь из пулеметов крупного калибра. Вражеская бронетехника задействована в Широкино, Старогнатовке и Марьинке. Трижды зафиксирована снайперская активность вблизи Марьинки и Гнутово.

Украинские войска успешно отбили нападение вражеской ДРГ, которая вчера после полуночи атаковала огневые позиции опорных пунктов защитников Старогнатовки. Потерь среди личного состава украинских защитников нет.

На Донецком направлении российские оккупационные войска по Луганскому и Майорску выпустили два десятка снарядов из тяжелой артиллерии 122 мм калибра. Горячее всего было на участке Красногоровка-Авдеевка. Здесь враг неоднократно открывал огонь по нашим позициям из минометов разного калибра, зафиксирован прилет около полусотни мин. Неспокойно было в Светлодарске, Луганском и Троицком, где противник применил гранатометы. В районе Красногоровки и Луганского враг применил БМП.

На Луганщине враг открывал огонь из гранатометов по нашим позициям в Лопаскино. По нашим опорным пунктам в районе Желтого и Попасной противник вел по большей части неприцельный огонь.

По всей линии фронта существенно увеличилось количество полетов беспилотных летательных аппаратов. За последние сутки зафиксировано 6 случаев ведения противником аэроразведки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: