Полторак уволил заместителя начальника Генштаба ВСУ

Читати українською
Помощник министра обороны Юрий Бирюков заявил, что глава оборонного ведомства Степан Полторак уволил заместителя Генерального штаба генерал-лейтенанта Владимира Хижего.

Помощник министра обороны Юрий Бирюков заявил, что глава ведомства Степан Полторак уволил заместителя Генерального штаба генерал-лейтенанта Владимира Хижего.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает «Слово и Дело».

«Министр обороны Украины Степан Тимофеевич Полторак и заместитель начальника Генерального штаба Владимир Николаевич Хижий. Генерал армии и генерал-лейтенант. Оба навсегда войдут в историю Вооруженных сил Украины. По разным причинам, по разным поводам. Но уникальнейший (пока) повод – один генерал уволил другого генерала. Не отправил на пенсию, не просто «по состоянию здоровья», а с формулировкой «За систематическое невыполнение условий контракта», – подчеркнул Бирюков.

По его словам, это первый случай за 24 года независимости, когда из рядов ВСУ генерала уволили «с позором». «И не последний», – добавил Бирюков.

Помощник министра обороны заявил, что приказ был подписан еще 18 февраля, а 20 февраля генерал-лейтенанта Хижего исключили из списков воинской части. Бирюков отметил, что после этого Хижий выписался из Киева и прописался в Жмеринке.

«29 февраля Хижий подает в Винницкий административный суд исковое заявление против Министерства обороны Украины. Требует снять с него взыскания, восстановить в должности и выплатить ущерб», – сообщил помощник Полторака.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: