ГПУ подозревает «свободовцев» в убийствах на Майдане

Читати українською
Обыски у бывших нардепов и членов ВО «Свобода» происходят по делу о расстреле участников Революции Достоинства на Майдане в феврале 2014 года.

Обыски у бывших нардепов и членов ВО «Свобода» происходят по делу о расстреле участников Революции Достоинства на Майдане в феврале 2014 года.

Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда Киева, которое разместил у себя в Twitter «свободовец» Александр Аронец, пишет «Слово и Дело».

Генпрокуратура попросила суд разрешить обыски у экс-нардепов от «Свободы» в связи с тем, что в ходе досудебного расследования было обнаружено видео, снятое британским журналистом ВВС, на котором видно открытое окно номера 1132 в гостинице «Украина» на 11 этаже. Именно из этого окна осуществлялись выстрелы снайперов по активистам Майдана 20 февраля 2014 года.

Милиция устроила облаву на «свободовцев»: двоим уже вручили подозренияСотрудники правоохранительных дел проводят обыски как минимум у девятерых участников митинга под Верховной Радой 31 августа.

Учитывая данные обстоятельства, ГПУ полагает, что лица, которые жили в номерах на 11 этаже гостиницы в указанный период времени могут быть причастны к незаконному использованию оружия.

Установлено, что в соседнем номере 1131 в это время жил экс-«свободовец» Олег Панькевич.

«В соответствии с ч. 1 статьи 234 УПК Украины, обыск проводится с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления, отыскания орудия уголовного преступления или имущества, которое было добыто в результате его совершения, а также установления местонахождения разыскиваемых лиц», – говорится в постановлении суда.

Как известно, сегодня с самого утра правоохранительные органы устроили обыски в квартире члена «Свободы», экс-вице-премьер-министра Украины Александра Сыча, а также у бывшего нардепа-«свободовца» Олега Панькевича.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: