Черный ящик Банковой. Колонка Леонида Швеца
Президент Зеленский не назвал точную причину замены Свириденко да и обозначил контуры обновленной стратегии правительства предельно размыто.
По словам Владимира Зеленского, уже 90 стран подтвердили свое участие в Саммите мира в июне.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая заявила, что они готовы поддержать конференцию, которую будут признавать как россия, так и Украина.
Ракетный удар россиян по Снигиревке на Николаевщине 27 мая убил трех и ранил еще пять человек.
Оставление позиций ВСУ в Харьковской области во время наступления рф расследуют как самовольное оставление поля боя и небрежное отношение к военной службе.
В понедельник, 27 мая, премьер Испании Педро Санчес и президент Украины Владимир Зеленский подписали соглашение о безопасности.
В Минобороны рассказали, сколько всего украинцев обновили свои данные согласно новым нормам мобилизации с 18 мая и сколько из тех, кто находится за границей.
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в понедельник, 27 мая, заявил, что в Украине впервые в тестовом режиме было запущено пятое поколение мобильных сетей.
Два человека ранены, один из них тяжело, после удара по автомойке самообслуживания в Снигиревке.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок анонсировала передачу Украине гуманитарной помощи в размере 60 миллионов евро.
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в испанский Мадрид. Стороны планируют подписать соглашение о безопасности и согласовать продолжение оборонного сотрудничества.
СБУ сообщила о подозрении заместителю министра обороны рф Алексею Криворучко, который отвечает за обеспечение российских войск в войне против Украины.
На спутниковых снимках можно увидеть последствия удара ГУР по российской радиолокационной станции дальнего обнаружения целей Воронеж М в Оренбургской области.
Служба безопасности Украины разоблачила российского агента, который готовил захват Красногоровки. Предателем оказался местный разнорабочий.
В понедельник, 27 мая, ЕС по предложению Чехии ввел санкции против бывшего нардепа Украины Виктора Медведчука.
Понедельник, 27 мая, в Харькове объявили днем траура в знак скорби по погибшим в результате российского удара по гипермаркету Эпицентр.
Оккупационные войска россии в воскресенье, 26 мая, нанесли удары по двум городам Донецкой области – Северску и Часовому Яру.
Правительство Швеции поддерживает идею разрешить Украине бить по военным целям, которые находятся на территории рф.
В понедельник, 27 мая, лимиты потребления будут действовать как для промышленных, так и для бытовых потребителей во всех регионах Украины.
Восемь стран Европейского Союза намерены расширить сотрудничество с Украиной в сфере оборонной промышленности.
Российские специалисты отправились в Северную Корею, чтобы помочь в разработке ее разведывательного спутника.
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что не видит причин для расширения зоны действия западного оружия на территорию россии.
В Беларусь из Сещи Брянской области россии впервые с лета прошлого года прилетели военные вертолеты Ми-24 и Ми-8.
Польша и страны Балтии могут ввести свои войска в Украину в том случае, если российской армии удастся добиться серьезного преимущества на фронте.
Президентка Еврокомиссии призывает Европейский Союз готовиться к войне, укрепляя собственную обороноспособность.
Россияне продолжают перемещать свои корабли из оккупированного Крыма. В данный момент пункт базирования меняет группа из двух ракетных катеров.
Средний возраст украинских бойцов на фронте составляет 43-45 лет. В материале Bloomberg отмечают, что младшие 30 встречаются относительно редко.
Нардеп Егор Чернев заявил о поступлении неофициальных сигналов, что в Белом доме уже начали обсуждать предоставлении Украине разрешения бить американским оружием по территории россии.
Состояние здоровья премьер-министра Словакии Роберта Фицо, на которого 15 мая было совершено покушение, улучшилось.
В Харькове увеличилось количество жертв удара управляемыми авиабомбами россии по Эпицентру – под завалами обнаружили еще двух погибших.
Воины пограничной службы не позволили вражескому дрону атаковать спасателей. Бойцы показали уничтожение враждебной цели.