Охота на «Искандер»: можно ли его уничтожить без собственной баллистики
Без собственной баллистики Украине чрезвычайно сложно систематически уничтожать пусковые установки Искандеров.
Главком ВСУ Сырский уволил командующих двух корпусов. Речь идет о руководителе 17-го корпуса Силенко и 20-го – Китугине.
В сентябре проходят сразу несколько военных учений – Запад-2025 с участием рф и Беларуси, Iron Defender-25 с участием Польши и стран-членов НАТО, а также трехсторонние учения США, Южной Кореи и Японии. Подробнее – на инфографике.
Кабинет министров принял проект государственного бюджета на 2026 год. Документ уже передали на утверждение Верховной Рады.
С начала полномасштабного вторжения рф из-за химических атак врага пострадали по меньшей мере три тысячи военнослужащих Сил обороны.
В Киеве в понедельник, 15 сентября, в одной из квартир многоэтажного дома раздался взрыв. В результате погибли два человека.
Украинские военные уже имеют дроны-перехватчики, которые могут сбивать российские шахеды на реактивных двигателях.
Самое дорогое жилье в Люксембурге, Мюнхене и Париже, значительно дешевле – в городах Греции, Словакии, Хорватии, Словении, Румынии. Подробнее о ценах – на инфографике.
Оккупационные войска рф с июля усилили удары по железнодорожной инфраструктуре Украины. В частности, враг атакует ключевые узловые станции.
С 2027 года государственная итоговая аттестация снова станет обязательной для всех учеников 4 классов. Ее будут проводить в формате ВНО.
Российские военные в рамках учений Запад-2025 отработали задачи по ведению возможных боевых действий на побережье Калининградской области.
Президент США Дональд Трамп наконец-то назвал россию агрессором в войне против Украины, продемонстрировав жесткость своей позиции в отношении Москвы.
Минобороны расширило функционал приложения Армия+. В обновленной версии пользователи получили доступ к пяти новым типам рапортов.
После того как Генассамблея ООН поддержала создание двух государств – Израиля и Палестины, госсекретарь США Марко Рубио прибыл с визитом в Израиль, чтобы обсудить ситуацию.
В 2025 году цены на свинину достигли 100 грн/кг, но из-за АЧС может произойти резкий обвал цен уже осенью.
В госбюджете на следующий год, по расчетам Кабмина и Минфина, остается разрыв в 10 млрд долларов.
Папа Римский разделил роль Ватикана в призывах к миру и непосредственном посредничестве в конфликтах.
Майя Санду обвинила россию во вмешательстве в парламентские выборы Молдовы. Для этого Москва использует священников и сети ботов.
Зеленский заявил, что ВСУ показывают хорошие результаты в Сумской области и наносят значительные потери оккупантам на Харьковщине.
Ядерный комитет Совета национальной безопасности Ирана рассмотрел текст соглашений с МАГАТЭ, после чего страна одобрила новое соглашение с агентством.
Президент Польши Кароль Навроцкий подписал резолюцию, которая разрешает пребывание на территории страны военнослужащих стран НАТО в рамках операции Восточный страж.
Ударные дроны ГУР произвели поражение критически важного предприятия и второго по размеру в рф производителя химической продукции органического синтеза – ПАО Метафракс Кемикалс в Пермском крае.
Туск призвал политиков остановить волну пророссийских настроений в стране, а не поддаваться ей.
Украинские разведчики уничтожили российский зенитно-ракетный комплекс стоимостью от 40 до 50 миллионов долларов.
В рамках совместных военных учений с Беларусью Запад-2025 россия произвела пуск гиперзвуковой крылатой ракеты Циркон.
Левана Хабеишвили задержали за предложение выплатить по 200 тысяч долларов силовикам, которые откажутся участвовать в разгонах антиправительственных митингов.
Министр обороны Румынии Йонуц Моштяну заявил, что истребители F-16 были близки к сбитию российского дрона, однако не сделали этого, поскольку он уже покинул воздушное пространство страны НАТО.
В ходе операции по прекращению железнодорожного сообщения оккупантов на участке Орёл–Курск были ликвидированы двое бойцов Росгвардии.
Кроме того, Эстония продолжит обучение украинских бойцов и поддержку ИТ-решений в сфере обороны.
Российские войска ночью атаковали Украину 58 беспилотниками. ПВО удалось ликвидировать 52 дрона.
Командующий Сил беспилотных систем подтвердил удары по Киришскому нефтеперерабатывающему заводу российских захватчиков в Ленинградской области, который является одним из крупнейших НПЗ в рф.