За что нам Кличко? Колонка Леонида Швеца
Общественность требует от Кличко ответов. Почему на четвертом году войны Киев оказался на грани инфраструктурного коллапса. Подробнее – в авторской колонке Леонида Швеца.
Стрелки Часов Судного дня оставили на отметке в 90 секунд до полуночи – рекордно близкое к глобальной катастрофе время.
Дональд Трамп победил на праймериз Республиканской партии в штате Нью-Гэмпшир, получив почти 55 процентов голосов.
Минобороны Бельгии предоставит Украине 611 миллионов евро военной помощи в этом году, сообщили в ведомстве.
Разведчики прорвались в глубокий тыл противника, уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 и вывели из строя еще два. Однако в ходе операции разведчики понесли тяжелые потери.
Украина получит шесть многоцелевых вертолетов Sea King Mk41 вместе с комплектом запасных частей. Немецкая сторона также обеспечит обучение украинским военным.
После нескольких месяцев затягивания и обсуждений турецкий парламент в конце концов дал свое согласие на расширение НАТО.
На инфографике – самые крупные учения Североатлантического альянса после холодной войны. Сколько военных из скольких стран участвовали, длительность учений.
В Польше приостановили расследование обстоятельств падения ракеты, которая в конце 2022 года убила двух человек в приграничном селе.
ЕС может ввести санкции против российского алюминия. До этого российский экспорт металла в Евросоюз почти не был затронут ограничениями.
В НАТО пока не видят военной угрозы со стороны россии для союзников, но Альянс продолжит меры сдерживания.
В НАТО подписали контракт на сумму 1,2 млрд долларов на закупку артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм.
Израильские власти передали ХАМАС предложение о двухмесячном прекращении огня в обмен на всех заложников.
22 января США и Великобритания совершают совместные авиаудары по ряду целей хуситов в Йемене, включая радары.
Двойное гражданство не разрешается в почти 60 странах мира, в том числе в Украине. Больше – на инфографике.
Выборы в 2024 году пройдут в более чем 60 странах мира. Где будут голосовать – на инфографике.
Еврокомиссия планирует внести изменения в торговое законодательство ЕС, позволяющие вводить ограничения на импорт украинской агропродукции в соседние с Украиной страны.
Министерство обороны Тайваня обнаружило шесть китайских воздушных шаров, пролетавших над Тайваньским проливом. Они летели в сторону острова.
Во Франции прошли массовые митинги против принятого закона об иммиграции, который предусматривает установление миграционных квот и уменьшает иностранцам доступ к социальным выплатам.
Аграрии хотят решения на уровне ЕС, что обеспечит выживание европейских фермеров от влияния импорта из Украины на европейский рынок.
Завод Новатек, который находится на побережье Балтийского моря, прекратил все технологические операции после атаки украинских БПЛА.
США попытаются подорвать высокопоставленный военный потенциал хуситов, чтобы ограничить их способность совершать нападения на суда в Красном море и Аденском заливе.
В ХАМАС сообщили, что за последние сутки погибли 178 палестинцев, что делает этот день одним из самых смертоносных с начала обострения конфликта 7 октября 2023 года.
Президенты Дуда и Науседа встретились в Вильнюсе, где обсудили вопросы сотрудничества Литвы и Польши, а также региональную безопасность и поддержку Украины.
В россии пригрозили Западу зеркальными действиями в ответ на блокировку их активов. Пропагандисты подсчитали возможные убытки.
США нанесли новый удар по позициям йеменских хуситов, уничтоживши готовую к запуску противокорабельную ракету. Отмечают, что она была нацелена на Аденский залив.
Вечером субботы, 20 января, в Афганистане разбился частный российский самолет. Авиакатастрофа, вероятно, случилась из-за отказа обоих двигателей.
Базу Аль-Асад, которая используется американскими войсками в Ираке, обстреляли проиранские боевики. В результате атаки есть попадания и раненые.
Тысячи израильтян вышли на протест с требованием провести досрочные парламентские выборы в стране, прекратить войну и вернуть заложников.
В США за последние несколько дней сильно ухудшилась погода. На страну обрушились морозы, сильный ветер, шторм и интенсивные снегопады, что привело к гибели людей.
По мнению нового словацкого министра, художники и культура не должны платить за войну, поэтому они отменили запрет на культурное сотрудничество с россией и Белоруссией.