«Крымский рубильник off»: как Крым погружается в гуманитарный кризис
Из-за военной операции ВСУ ситуация во временно оккупированном Крыму все больше напоминает 1990 год.
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Кремль не заинтересован в прекращении войны против Украины, а стратегия Москвы по Западу направлена на подрыв единства НАТО.
Польша начала развертывание антидроновой системы на границе с Беларусью. В районе Криник в Подлясском воеводстве на наблюдательной башне установили радар.
В городе Нюнспет на востоке Нидерландов автомобиль наехал на толпу во время ежегодного «парада со светом». Девять человек получили травмы, трое – тяжелые.
Администрация Дональда Трампа приказала около 30 американским послам вернуться в США в ближайшие недели. Среди отозванных – дипломаты, назначенные при Байдене.
В ночь на 23 декабря, в ответ на ракетно-дроновую атаку рф по Украине, Польша подняла в воздух военную авиацию и перевела системы ПВО и радиолокационной разведки в состояние готовности.
Российская экономика оказалась на грани краха из-за падения нефтяных доходов, истощения резервов и роста рисков банковского кризиса в 2026 году.
Американские военные нанесли удар по судну, которое, как утверждается, было задействовано в транспортировке наркотиков в восточной части Тихого океана, в результате чего погиб один человек.
По меньшей мере, пять человек, в том числе двухлетний ребенок, погибли в результате аварии самолета с пациентами в американском штате Техас.
Президент Дональд Трамп заявил, что Гренландия нужна Соединенным Штатам якобы из соображений национальной безопасности, а не из-за природных ресурсов.
В ночь на 23 декабря в российском Будённовске прозвучала серия взрывов, беспилотники, вероятно, атаковали химический завод Ставролен, вызвав пожар.
За неделю с 15 по 21 декабря Польшу принудительно покинули около 180 иностранцев из-за нарушений закона и уголовных преступлений. Среди них – 24 украинца.
Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что мирное соглашение между Украиной и россией близко к завершению, однако впереди остались самые сложные 5% переговоров.
Гданьск не может перенять здание бывшего консульства россии из-за претензий рф. Город планирует обратиться в суд для передачи здания в собственность государства.
Чиновники Таиланда и Камбоджи встретятся 24 декабря, чтобы обсудить возможность возобновления прекращения огня после того, как столкновения на границе возобновились около трех недель назад.
Экспорт российского сжиженного природного газа (СПГ) в Китай в ноябре достиг рекордного уровня – 1,6 млн тонн, что более чем вдвое превышает показатель прошлого года.
Совет Европейского Союза продлил экономические санкции против россии еще на шесть месяцев – до 31 июля 2026 года.
В Дании призвали Соединенные Штаты уважать их территориальную целостность после оглашения президентом Дональдом Трампом о назначении спецпосланника в Гренландии.
Цена золота поднялась до рекордных 4400 долларов за унцию на фоне геополитической напряженности и ожидаемого снижения ставок в США. Также выросли цены на серебро, платину и палладий.
В Германии в этом году зафиксировано более тысячи случаев подозрительных полетов дронов над военными объектами, аэропортами и критически важной инфраструктурой.
Во Франции приняли решение о запуске масштабной военной программы. Проект предполагает строительство авианосца нового поколения.
Утром 22 декабря в Москве взорвали автомобиль генерал-майора Минобороны рф Фаниля Сарварова. Генерал погиб от полученных травм.
Украинская делегация провела трехдневные переговоры в США с представителями Вашингтона и Европы. Стороны обсудили гарантии безопасности, 20-пунктный мирный план и экономическое восстановление Украины.
Сибига призвал Польшу к справедливому и показательному наказанию тех, кто выражает ксенофобское отношение к украинцам, отреагировав на травлю в Варшаве 15-летней Дарьи Гладыр.
Трамп планирует расширение иммиграционных рейдов на рабочих местах, увеличение агентов ICE и пограничной службы.
США захватили танкер Bella 1, находящийся под санкциями США. В тот момент судно под панамским флагом направлялось в Венесуэлу для погрузки.
В среднем рф тратит на войну против Украины 213 млрд рублей в неделю, что составляет 2,7 млрд долларов.
Умеров сообщил о начале нового раунда переговоров с представителями США в Майами в воскресенье, 21 декабря.
БПЛА упал среди деревьев в лесной местности. Правоохранители отправились на место, в районе инцидента ограничили движение транспорта.
Журналисты-расследователи обнаружили бизнесмена Тимура Миндича в Израиле. Детали о пребывании бизнесмена будут опубликованы позже.
Путин согласился провести переговоры с президентом Франции по поводу войны в Украине. Администрация Макрона определит условия этого разговора в ближайшие дни.