Борьба снаряда и брони: почему россия начала «реактивный террор» Киева
Террор реактивными дронами держит киевлян в напряжении и приводит к значительным экономическим последствиям.
Силы обороны приняли меры для защиты портовой инфраструктуры Украины, ведь не исключают новые атаки российских военных.
Государственное бюро расследований в субботу, 29 июля, сообщило о подозрении пяти правоохранителям из-за взрывов в Шевченковском районном суде Киева.
В ГУР сообщают, что в районе Казачьей бухты дислоцируется 810 отдельная бригада морской пехоты оккупантов.
Потери для армии 21-го века на направлении невероятны, поскольку враг положил своих солдат уже больше, чем советская армия во время войны в Афганистане.
40 артиллерийских ударов пришлись по территории Гуляйполя, Железнодорожного, Левадного, Ольговки, Белогорья, Полтавки, Малой Токмачки, Каменского, Степного, Степногорска.
Вражеские войска в море в большинстве своем заняты контролем за надводной обстановкой. При этом большие десантные корабли продолжают курсировать вдоль паромной переправы.
Враг нанес 11 авиационных ударов, совершил 38 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.
Силы обороны Украины с 24 февраля 2022 по 29 июля 2023 года ликвидировали около 245 тысяч 220 российских захватчиков.
Вооруженные силы Украины должны скоро войти в Крым. Фактически до освобождения полуострова от окупантов осталось ждать недолго. Об этом заявил Кирилл Буданов.
Российские оккупанты продолжают принудительную паспортизацию населения временно занятых территорий Украины. Чтобы ускорить этот процесс, захватчики давят на местное население и пытаются его подкупить.
Украинские военные ведут контрнаступательные действия на нескольких участках фронта. Есть продвижение на Бахмутском направлении.
США обеспокоены тем, что Китай может использовать передовые полупроводники для развития опасных военных возможностей.
Администрация США категорически опровергает участие американских кадровых военных в боевых действиях в Украине.
Российские оккупанты 28 июля нанесли ракетный удар по Днепру. Целью врага было пустое здание СБУ. Уже в третий раз. Об этом заявил мэр города Борис Филатов.
В Днепре в пятницу, 28 июля, во время воздушной тревоги российская ракета попала в жилой дом. В результате атаки пострадали 9 человек.
Российская оккупационная армия вечером 28 июля нанесла удар по многоэтажному жилому зданию в Днепре. По последним данным, за помощью к медикам обратились три человека.
Сразу в двух городах Украины – Днепре и Запорожье – прогремели взрывы. Власти пока не называли причину взрывов, однако незадолго до взрывов в Воздушных силах сообщили об угрозе баллистики в южных и восточных областях.
На фоне значительных потерь в подразделениях россиян увеличилось количество отказов от участия в боевых действиях. Так, по данным Генштаба ВСУ, около 60 десантников отказались воевать за село Старомайорское.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украину в ближайшее время ждут важные международные решения – команда специалистов уже работает над их внедрением. Об этом глава государства рассказал в своем вечернем обращении к нации.
Совет Евросоюза в пятницу, 28 июля, ввел санкции против семи граждан россии и пяти компаний, причастных к распространению пропаганды и дезинформации.
Российские власти планируют устроить теракты в приграничной с Украиной Брянской области. Отмечается, что провокации готовятся в районе от села Новые Юрковичи до села Белой Березки.
Суд избрал меру пресечения руководителю Ровненского областного военкомата – он будет находиться под стражей без права внесения залога.
Правительство Катара выделит Украине 100 миллионов долларов финансовой помощи. Премьер Денис Шмыгаль сообщил, что средства будут направлены на гуманитарные нужды и экономическую помощь.
Российские военные корабли начали угрожать гражданским судам, которые направляются в украинские порты. Об этом сообщили в ГПСУ.
СБУ сообщила о подозрении экс-руководителю Еленовской колонии, который причастен к массовым пыткам украинских военнопленных.
У Украины не хватает зенитных комплексов, которые способны поражать российские ракеты последнего поколения, такие как Оникс и Кинжал, отметил Подоляк.
Потери российской армии за сутки составляют 560 военных. Уничтожены также 4 танка, 14 ББМ, 30 артиллерийских систем, средство ПВО, 11 беспилотников, 12 единиц автомобильной и специальной техники.
Поддержка Украины очень важна для защиты международного права и возможности жить в мире. Об этом заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони.
Российские генералы продолжают посылать только что мобилизованных солдат в атаки без предварительной боевой подготовки. Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.
Российские оккупанты терроризируют аптекарей, требуя от них лекарства с содержанием наркотических веществ. Об этом сообщает ЦНС.