Как уменьшилось количество первоклассников в Украине за 12 лет и какой была рождаемость

Читати українською

В 2026–2027 учебном году в первый класс в Украине пошли 243,4 тысячи детей. Это – самый низкий показатель за последние 12 лет. В частности, в 2014–2015 учебном году насчитывалось 411,6 тысячи первоклассников, то есть более чем в полтора раза больше, чем в этом году. Из-за затянувшейся войны часть детей вместе с родителями находятся за пределами Украины или на оккупированных территориях. В то же время, по подсчетам аналитиков «Слово и дело», динамика количества первоклассников до сих пор сохраняет корреляцию с данными рождаемости шестилетней давности, хотя в целом и сами показатели рождаемости идут на спад.

В новом учебном году, который начался 1 сентября, в первый класс пошли 243,4 тысячи первоклассников. Об этом сегодня сообщило Министерство образования и науки Украины. Тогда как количество новорожденных шесть лет назад, по данным Минюста, составляло 299,1 тысячи человек.

За исследуемый период наибольшее количество первоклассников приходится на 2018/2019 учебный год – тогда школы приняли и обучали 454,9 тысячи учеников. Это соответствует демографическому максимуму 2012 года, когда в Украине, по данным Минюста, родилось 520,7 тысячи детей. Далее оба показателя стабильно снижались.

В 2016 году родилось 397 тысяч детей, которые должны были пойти в школу через шесть лет – в первый год большой войны. По данным МОН, в 2022 году насчитали всего 322,3 тысячи первоклассников.

В 2017 году было зарегистрировано 364 тысячи новорождённых – шесть лет спустя, в 2023/2024 году, количество первоклассников составило уже 314,3 тысячи.

В 2018 году, по данным Минюста, в Украине родилось 335,9 тысячи детей. В основном эти дети пошли в школу в 2024 году – тогда насчитали 277 тысяч первоклассников.

Эта тенденция сохранилась и в последующие годы. В 2019 году родилось 308,8 тысячи детей, соответственно через шесть лет почти все они должны были пойти в школу в 2025 году – тогда насчитывалось 252,5 тысячи первоклассников.

Анализируя статистику последних 12 лет, можно сделать вывод, что общие показатели рождаемости и набора первоклассников снижаются, даже с учетом того, что часть детей поступает в школу в 7 лет, а не в 6, а определенное количество детей школьного возраста находится за пределами Украины из-за войны. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что демографические изменения напрямую влияют на систему образования, что, в свою очередь, может побудить государство адаптировать «Новую украинскую школу». Также есть основания прогнозировать, что в ближайшие годы количество первоклассников продолжит уменьшаться, ведь если в 2020 году родилось почти 300 тысяч детей, то в 2022 году рождаемость составила 206 тысяч человек.

Как известно, в Украине с 1 сентября 2026 года более 8 тысяч школ будут работать в очном формате. Еще более 2,2 тысячи учебных заведений организуют обучение в смешанном формате.

Напомним, ранее мы рассказывали, во сколько обойдётся подготовка первоклассника к школе в 2026 году, включая покупку одежды к 1 сентября и базового набора школьных принадлежностей.

Ещё на наших инфографиках – как менялась демографическая ситуация в Украине с 1990 по 2025 год, а также какую помощь при рождении ребёнка получают в странах мира.

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: