Принуждение россии к миру: первые итоги 40-дневной операции
За 40 дней непрерывных ударов российскую федерацию не удалось принудить к мирным переговорам.
Илон Маск сделал ряд громких заявлений по поводу войны в Украине и своей роли в ней, подчеркнув, что украинский фронт развалится, если он отключит Starlink.
Российские оккупационные войска продолжают обстреливать мирное население Донетчины. За сутки 8 марта, в результате вражеских атак погибли два жителя области и еще 23 человека получили ранения.
В Дружковке в результате трех попаданий по домам получили ранения шесть женщин, пятеро мужчин и один ребенок.
Противовоздушная оборона сбила 73 из 119 запущенных россией дронов, в частности, более 30 были направлены на Киев.
На фронте за сутки было 167 боевых столкновений. В частности, на Курском направлении ВСУ отразили 44 атаки противника.
Российские войска за прошедшие сутки потеряли еще 1180 своих солдат и десятки единиц боевой техники.
Франция выделит 195 миллионов евро на военную помощь Украине, используя доходы от замороженных российских активов.
В ночь на 9 марта в нескольких российских городах, в том числе над Воронежем, Липецком и Рязанью, прогремели взрывы. Местные сообщают о работе сил ПВО.
Вечером 8 марта российские оккупанты обстреляли Дружковку в Донецкой области. Повреждены многоэтажки, по меньшей мере, 7 пострадавших.
За сутки захватчики совершили около пяти тысяч обстрелов по позициям наших войск и населенным пунктам. Враг активизировался на Курском направлении.
Вечером 8 марта российская армия атаковала дронами Запорожье и область. Есть попадание в критическую инфраструктуру. В результате ударов возможны перебои с газо- и теплоснабжением.
В результате российского комбинированного удара по Доброполью в Донецкой области количество раненых возросло до 50, а среди погибших есть спасатель.
По данным Генштаба, россияне продолжают сосредотачивать самые большие усилия на Курском направлении.
В Покровске один человек погиб и двое пострадали в результате российского обстрела. А в Константиновке количество пострадавших возросло до восьми.
В Судже российские спецназовцы, переместившиеся по газопроводу, понесут большие потери, ситуация находится под контролем украинского командования.
В Херсоне 50-летний мужчина получил ранения в результате сброса россиянами взрывчатки из БПЛА. А в Антоновке в результате атаки дрона тяжело ранен 39-летний мужчина.
Европейские страны ищут для Украины спутниковую связь, которая могла бы стать заменой Starlink американского миллиардера Илона Маска.
Число раненых в результате обстрела Доброполья возросло до 47 человек, среди них семеро детей.
Украинцев предупредили о распространении фейковой информации о массовом прорыве российских войск в Сумской области.
Силы обороны Украины ликвидировали около 80 процентов личного состава диверсионной группы россиян в Суджанском районе Курской области.
По состоянию на 1 января 2025 года в ВСУ военную службу проходили более 70 тысяч женщин. Замминистра обороны Сергей Мельник отметил, что это на 20% больше, чем в 2022 году.
Силы обороны работают над ликвидацией российских военных, просочившихся в сторону города Суджа в Курской области.
За атакой на НПЗ Киришинефтеоргсинтез в Ленинградской области россии стоят бойцы Главного управления разведки.
В результате точных ударов украинских военных на Волчанском направлении были уничтожены оккупанты, вражеские антенны связи и комплекс видеонаблюдения.
Нефтеперерабатывающий завод Киришинефтеоргсинтез в Ленинградской области является вторым по величине НПЗ в стране после Омского нефтеперерабатывающего завода.
Российского агента Служба безопасности Украины задержала во время совещания в Министерстве стратегической промышленности.
Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на массированный обстрел Доброполья, отметив, что такие удары показывают, что цели россии неизменны.
ПВО якобы сбила два беспилотника. Обломки сбитого дрона повредили внешнюю конструкцию одного из резервуаров.
Тепловоз был частью логистики врага и поставлял вооружение и военную технику с предприятий россии на оккупированные территории Украины.
Вечером 7 марта российская армия совершила массированную атаку дронами по Одессе. В результате атаки в городе вспыхнули масштабные пожары.