Подвисший финал. Колонка Леонида Швеца
Михаил Драпатый и Игорь Скибюк получили высшие военные должности после протестов на поддержку Михаила Федорова, однако президент до сих пор не пояснил, что влечет серия кадровых рокировок.
Президент США Дональд Трамп заявил о готовности поддержать новые военные операции Израиля, если Иран не прекратит работу над ядерной программой и производством баллистических ракет.
Военная служба правопорядка проводит расследование обстоятельств мероприятия российских сил в командно-наблюдательный пункт одного из батальонов в Гуляйполе.
Оккупанты в понедельник, 29 декабря, нанесли удары по Синельниковскому и Никопольскому районам Днепропетровщины. В результате атак пострадали два человека.
Заявление роспропаганды о том, что часть города Константиновка перешла под контроль оккупантов, не соответствует действительности.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что большинство украинцев стремятся к справедливому миру, однако 85% граждан не поддерживают вывод Сил обороны из Донбасса.
В Силах обороны Украины опровергли заявления российских оккупантов о полном контроле над городом Родинское на Донетчине, за который продолжаются ожесточенные бои.
В Покровске Донецкой области российские оккупанты расстреляли семерых гражданских, скрывавшихся в подвале жилого дома.
По состоянию на 29 декабря в Купянске Харьковской области находятся около 100 военных армии рф. Количество оккупантов уменьшается с каждым днем.
В Киеве машина, за рулем которой находился военнослужащий, на скорости протаранила гражданский автомобиль. В результате ДТП погибла молодая женщина – мать двоих детей, которые были госпитализированы.
Трем участникам схемы незаконного завладения электроэнергией в «Укрэнерго» сообщено о подозрении. По данным следствия, было безосновательно отпущено более 82 тыс. МВтч электроэнергии на сумму свыше 168 млн грн.
Во время обыска по месту жительства руководителя Закарпатского областного ТЦК и СП правоохранители обнаружили около 100 тысяч долларов США наличными.
Президент Владимир Зеленский отметил важность проведения референдума для легитимизации мирного соглашения по Украине.
Российские военные расстреляли двух украинских военнопленных в Покровском районе Донбасса. По факту умышленного убийства открыто досудебное расследование как военное преступление.
В ночь на 29 декабря жители российского Майкопа сообщили о взрывах и атаке на военный аэродром Ханска.
За прошедшие сутки, 28 декабря, ВСУ ликвидировали на фронте еще 1180 солдат оккупационной армии россии и уничтожили новые единицы техники врага.
Украинские защитники продолжают удерживать контроль над значительной частью Гуляйполя Запорожской области, несмотря на тяжелые боевые действия.
В воскресенье, 28 декабря, в результате массированных обстрелов Херсона ранения получили десять жителей областного центра.
Сегодня, 28 декабря, российские оккупанты нанесли очередной удар по Херсонской теплоэлектроцентрали.
За 2025 год было зафиксировано 90 комбинированных ударов по портам, что вдвое больше, чем за аналогичный период в прошлом году.
Российские войска нанесли удары авиабомбами по городу Славянск, в результате чего один человек погиб, а четверо – получили ранения.
Возле временно оккупированной Запорожской АЭС 28 декабря был установлен режим локального прекращения огня для ремонта поврежденных обстрелами линий электроснабжения станции.
В Самарской области зафиксировали попадания дронов по территории завода Сызранский. Там вспыхнул пожар.
Украинские военные атаковали в Черноморске новейший мобильный радиолокационный комплекс и базу хранения морских безэкипажных катеров.
Общие потери российских войск в Украине составляют ориентировочно 1 миллион 204 тысячи 510 человек.
При обстреле был поврежден двухэтажный жилой дом, выбиты окна, поврежден потолок в здании учебного и дошкольного заведений.
Противовоздушная оборона Украины ликвидировала 30 дронов разных типов на севере, юге и востоке страны.
Заявления россиян о захвате Мирнограда Донецкой области и Гуляйполя Запорожской области не соответствуют действительности.
В Никопольском районе Днепропетровской области в результате российских атак ранения получили два человека, оба госпитализированы.
В субботу, 27 декабря, российские оккупационные войска в очередной раз атаковали газовую и энергетическую инфраструктуру Группы Нафтогаз.
В результате массированной комбинированной атаки на Киев 27 декабря уже известно о 32 пострадавших, среди них два ребенка.