Германия собрала для Украины новую партию ракет для систем Patriot

Читати українською
Фото: JASDF

Украина в ближайшие недели может получить новую партию ракет к системе противовоздушной обороны Patriot, необходимых для защиты от российских баллистических ударов. О пакете военной помощи договорился министр обороны Германии Борис Писториус.

Об этом сообщает Spiegel.

Системы ПВО для Украины: что союзники обещали и что поставилиОбещанные и реальные поставки систем противовоздушной обороны от союзников в 2022-2024 годах – на инфографике.

По информации издания, Писториусу удалось договориться с несколькими европейскими партнёрами о передаче примерно 30 новейших ракет-перехватчиков типа PAC-3. Ещё несколько таких ракет Германия предоставит со складов Бундесвера, поэтому в целом Украина может получить около 35 ракет.

Министерство обороны Германии подтвердило подготовку пакета помощи в ответ на запрос журналистов. Там отметили, что партнёры согласились передать дополнительные ракеты PAC-3, однако точное количество и дату поставки из соображений безопасности не раскрывают.

Инициатива возникла после встречи союзников Украины перед Мюнхенской конференцией по безопасности. Тогда Писториус предложил схему: Германия передаст пять ракет из своих запасов, если другие страны вместе предоставят ещё 30. Некоторые государства, в частности Нидерланды, предварительно согласились участвовать в этой схеме.

По оценкам военных, Украина использует примерно 60 ракет Patriot ежемесячно. Таким образом, новый пакет помощи может хватить лишь примерно на полмесяца активного применения.

В Берлине подчёркивают, что поддержка Украины будет оставаться приоритетом для Германии даже на фоне обострения на Ближнем Востоке. Помимо ракет Patriot, страна планирует передать Украине и другие средства ПВО, в частности переносные комплексы, ракеты AIM-9 и IRIS-T, а также запчасти к системам Patriot и IRIS-T.

Напомним, в феврале стало известно, что Германия предложила партнёрам передать Украине дополнительные ракеты-перехватчики PAC-3, которые используются в системах противовоздушной обороны Patriot.

Также президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина до сих пор не получила от партнёров разрешения на собственное производство американских систем ПВО Patriot и ракет к ним.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: