Обещание политика
- Народный депутат Украины
- Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины
- Внефракционный
Корниенко пообещал, что Верховная Рада не будет вводить НДС для ФЛП во время войны
Источник
Результат
По состоянию на июль 2026 года в Украине не введен обязательный НДС для физических лиц-предпринимателей (ФЛП). Несмотря на требования международных партнеров по унификации налоговых правил для получения финансовой помощи, власть откладывает внедрение этих норм до завершения военных действий.
Заместитель министра финансов Светлана Воробей подтвердила, что ведомство сейчас готовит новый законопроект об изменениях в налогообложении, направленный на переход к риск-ориентированной модели НДС. В то же время в профильном комитете Верховной Рады подчеркивают: радикальные изменения для ФЛП должны быть отложены до окончания войны. Ранее обсуждалась возможность отсрочки финальных решений до 2027 года, чтобы согласовать требования ЕС с экономическими реалиями.
На данный момент правительство продолжает поиск компромиссных моделей, поэтому вопрос пересмотра налогов для предпринимателей остается на этапе экспертных дискуссий, а не реальных законодательных изменений.
Обещание остается в статусе «в процессе».

