Обещание политика

  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал представить партнерам список российских пропагандистов и компаний, обходящих санкции

25 февраля 2024 года Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в рамках форума «Украина. Год 2024» пообещал подготовить и представить Европейской комиссии, институтам ЕС и США перечень российских пропагандистов, а также список компаний, помогающих РФ обходить санкции. «Мы подготовим перечень российских пропагандистов. Есть такой большой документ, мы хотим его представить на уровне ЕС, Еврокомиссии, Европарламента, лидерам ЕС и также США. Речь идет о пропагандистах, также о компаниях, которые имеют тесные связи с россиянами и пытаются обходить санкции. Этот список мы можем передать, не знаю еще в каком формате, мы подумаем об этом и поделимся с вами, это RAI (вопрос задавал журналист TG1 (Rai 1) — ред.), да?», — заявил Зеленский (видео 1:31:36).
Не выполнено
Сказано 25 февраля 2024 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/live/xGR2k_8nkVY?t=5496s
  • https://war-sanctions.gur.gov.ua/propaganda/persons?fbclid=IwY2xjawL0R-hleHRuA2FlbQIxMABicmlkETA0YXRkNFFLeU1uWElTbzFKAR5zdBoRAH3n_oYwxPZryU-Q6Un4YZpdjmpjWxkSSL-5pyk2zqg1GYj5BGrAqA_aem_RotjCwHj3vBShwDOpuJbhw&page=1&per-page=12
  • https://www.president.gov.ua/news/mizhnarodna-sankcijna-grupa-yermaka-makfola-prodovzhit-robot-97225
  • https://www.president.gov.ua/news/novi-sankciyi-proti-predstavnikiv-derzhavi-agresora-zaprovad-89505
  • https://www.president.gov.ua/news/ukrayina-ochikuye-realnih-sankcijnih-dij-vid-partneriv-proti-106133
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-ukraina-viyskovi-rf-rpc-sanktsii/33734633.html

Результат

По состоянию на сентябрь 2026 года в открытых источниках нет подтверждения, что Украина подготовила и представила Европейской комиссии, институтам ЕС и США единый большой документ, который одновременно содержал бы обещанный президентом перечень российских пропагандистов и компаний, причастных к обходу санкций. Такой документ также не был обнародован украинскими властями. Не удалось найти и сообщений международных медиа об ознакомлении с полным документом, о котором говорил Зеленский.

В то же время после заявления президента Украина продолжила системно формировать и передавать международным партнерам отдельные перечни физических и юридических лиц, в отношении которых предлагалось ввести санкции, а также информацию о российских пропагандистах, помогающих России обходить ограничения.

В частности, в конце 2024 года Главное управление разведки Министерства обороны совместно с Центром противодействия дезинформации запустило на портале War&Sanctions отдельный раздел «Рупоры кремля». В него вносят российских пропагандистов, журналистов, блогеров, артистов и других публичных лиц, поддерживающих агрессию против Украины и распространяющих кремлевские нарративы.

Также Украина регулярно передает партнерам информацию о физических и юридических лицах, причастных к поддержке российской агрессии и обходу санкций.

Впрочем, эти данные не подтверждают выполнение обещания, так как президент обещал представить большой отдельный документ с перечнем российских пропагандистов и компаний, помогающих России обходить санкции, и представить его ЕС и США. Поскольку спустя 2,5 года соответствующие действия не были осуществлены, обещанию присвоен статус «не выполнено».