Обещание политика
- Президент Украины
- Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины
Зеленский заверил, что чиновникам больше не удастся ездить за границу на отдых или по другим негосударственным целям
Источник
Результат
23 января 2023 года СНБО ввела ограничения на выезд за границу мужчин 18–60 лет (включая многих чиновников) во время военного положения. Однако для должностных лиц действуют упрощённые процедуры через Минцифры и Госпогранслужбу — разрешения выдаются на командировки, лечение или гуманитарные цели, но без тотального запрета недержавных поездок.
27 января 2023 года Правительство утвердило изменения в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, утверждённые постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 г. № 57. Согласно этим изменениям, выезд за границу для госслужащих, народных депутатов и депутатов местных советов, судей, прокуроров и ряда должностных лиц других государственных органов, работников, закреплённых за соответствующими органами, может осуществляться исключительно в служебную командировку.
В то же время в документе определены случаи, когда пропуск через границу таких лиц может осуществляться не в служебную командировку. В частности, выезжать могут мужчины и женщины, которые являются одинокими родителями, сопровождают детей за границей, нуждаются в лечении за границей или в случае смерти одного из членов семьи за границей.
Расследование «Схем» (Радио Свобода) выявило многочисленные случаи выездов чиновников и народных депутатов на отдых за границу под видом командировок, что прямо противоречит заявлению. После объявления обещания должностные лица продолжали выезжать за границу на отдых или по личным делам по индивидуальным разрешениям.
Обещанию присвоен статус «не выполнено».





