Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам бюджета

Трухин пообещал сложить мандат, если команда и ситуация заставят это сделать

2 февраля 2022 года народный депутат Украины Александр Трухин пообещал сложить мандат, если команда и ситуация заставят это сделать. "Если команда и ситуация вынудит сложить мандат, я готов понести и эту ответственность".
Не выполнено
Сказано 2 февраля 2022 г.

Источник

  • https://www.pravda.com.ua/news/2022/02/2/7322639/
  • https://interfax.com.ua/news/general/795590.html
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/3396016-arahamia-truhinu-ne-misce-ni-u-frakcii-ni-u-partii-sluga-narodu.html
  • https://www.bbc.com/ukrainian/news-60230220
  • https://www.pravda.com.ua/news/2022/02/15/7324122/

Результат

В тот же день глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что народному депутату Александру Трухину не место ни во фракции, ни в партии. Заявление политика опубликовала пресс-секретарь фракции Юлия Палийчук.

В этот день председатель партии "Слуга народа" Елена Шуляк сообщила о решении исключить народного депутата Александра Трухина из рядов партии.

"Как председатель политической партии "Слуга народа", приняла решение об исключении Александра Трухина из рядов партии. Это будет означать прекращение его полномочий как главы Полтавской областной организации партии".

Также Владимир Зеленский поддержал исключение Трухина из партии "Слуга народа": "Относительно господина Трухина, обнародованного видео. Я полностью поддерживаю реакцию Давида Арахамии, реакцию партии "Слуга народа". Я думаю, что все единогласно поддерживают увольнение господина Трухина из партии", – сказал Президент.

9 февраля 2022 года Елена Шуляк в интервью Радио Свобода заявила, что законодательных оснований лишить мандата депутата Александра Трухина пока нет: "Останется он депутатом или нет будет зависеть от того, насколько он считает, что его поведение было недостойным и насколько он может сдать сам мандат".

15 февраля 2022 года Александр Трухин заявил: "Мне мандат доверили люди, я работаю и есть ещё определенные невыполненные вещи, которые я должен сделать на посту народного депутата. Когда, наверное, закончу, тогда, наверное, будут какие-то мысли, вопросы… То есть, у человека всегда должен быть смысл, он работает чтобы, что?"

Следовательно, несмотря на существующую оценку своих коллег по политической команде относительно ситуации с ДТП – Александр Трухин еще не собирается сдавать мандат. Обещание получает статус "не выполнено".