Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам цифровой трансформации

Чернев заявил, что готов поддержать создание ВСК по вагнеровцам

26 ноября 2020 года народный депутат Украины Егор Чернев заявил, что готов поддержать создание ВСК по вагнеровцам. "Что касается моей лично позиции по вагнеровцам. Эта история должна быть детально расследована. Я, в том числе, и за создание ВСК. Потому что это - очень резонансный вопрос. Ведь если действительно в Офисе президента есть кроты, которые позволили слить эту информацию, то это вопрос национальной безопасности", – заявил нардеп.
Не выполнено
Сказано 26 ноября 2020 г.

Источник

  • https://censor.net/ua/resonance/3233436/na_zelenskogo_pered_vyboramy_namagalysya_natysnuty_zahodte_v_koalitsiyu_budemo_pereformovuvaty_uryad
  • https://lb.ua/news/2021/06/29/488114_tri_fraktsii_radi_poobitsyali_viyti_z_tsk.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=12747

Результат

19 мая 2021 года Верховная Рада провалила голосование за проект постановления Романа Костенко №4105 относительно создании временной следственной комиссии по делу "вагнеровцев". Вместо этого парламент принял постановление №5243 о создании ВСК "по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц, которые могли способствовать нарушению государственного суверенитета и территориальной целостности". Сюда же входит и расследование дела "вагнеровцев".

Егор Чернев "не голосовал" ни за одно из этих постановлений.

Обещание получает статус "не выполнено", поскольку депутат подчеркивал необходимость создания такой ВСК, однако сам не голосовал за это решение.

Добавим, что 30 ноября 2021 года Верховная Рада одобрила промежуточный отчет ВСК по "вагнеровцам". Егор Чернев голосовал "за".