Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Стрихарский пообещал приложить все усилия для того, чтобы иностранцы не получили возможность покупать землю

30 сентября 2019 года народный депутат Украины Андрей Стрихарский пообещал приложить все усилия для того, чтобы иностранцы не получили возможность покупать землю. "Люди просят не продавать земли иностранцам и не выпускать законопроект без правок. На мой взгляд, в том виде, какой есть сейчас, принимать законопроект действительно нельзя, нужно множество доработок. И я сделаю все, чтобы голос каждого из моих избирателей был услышан в Верховной Раде!", – сообщил нардеп.
Выполнено
Сказано 30 сентября 2019 г.

Источник

  • https://strikharskyi.com/events/zustrich-z-agrariyamy-misto-shpola/
  • https://strikharskyi.com/events/forum-z-agrariyamy-u-cherkaskij-oda-25-11-19/
  • https://economy.24tv.ua/zakon_pro_rinok_zemli_opublikuvali_n1335577
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=5088

Результат

25 ноября 2019 года депутат сообщил, что право покупать землю сельскохозяйственного назначения иностранцами будет определено по результатам референдума. "Без разрешения украинцев запуск иностранцев на рынок не состоится", – написал депутат.

31 марта 2020 года Верховная Рада приняла законопроект №2178-10 об открытии рынка земли.

Документ предусматривает:

– Запрещена продажа земли государственной и коммунальной собственности.

– Иностранные граждане будут иметь право покупать землю только после проведения референдума по соответствующему вопросу, в случае согласия большинства граждан Украины.

– Иностранцам запрещено покупать земельные участки в 50-километровой зоне от госграницы Украины, независимо от решения референдума.

Обещание получает статус "выполнено", поскольку депутат поддержал правку №4, которая предполагала, что иностранные граждане будут иметь право покупать землю только после проведения референдума.