Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр финансов Украины

Марченко пообещал инициировать подписание соглашений со всеми ведомствами, чтобы все работники бюджетной сферы могли приобрести жилье на льготных условиях

16 ноября 2021 года министр финансов Украины Сергей Марченко пообещал инициировать подписание соглашений со всеми ведомствами, чтобы все работники бюджетной сферы – медики, военные, полицейские, учителя, имели возможность приобрести жилье на льготных условиях.
Не выполнено
Сказано 16 ноября 2021 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/minfin.gov.ua/posts/4485720314829994
  • Лист Мінфінансів
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1265-2021-%D0%BF#Text
  • Лист Мінекономіки
  • Запит редакції

Результат

В ноябре 2021 года был подписан договор между ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания» и Минздравом Украины для обеспечения медиков жильем на условиях финансового лизинга. В тот же день министр финансов Марченко пообещал инициировать подписание таких договоров (!) со всеми ведомствами, чтобы все работники бюджетной сферы могли приобрести жилье на льготных условиях. Но уже через несколько недель полномочия по управлению ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания» передали от Минфинансов к Минэкономики (постановление правительства от 02.12.2021 № 1265).

Далее, из письма Минэкономики от 10 февраля 2022 года стало известно, что договоры, необходимые для распространения программы финансового лизинга на жилье под 5% «для всех людей, получающих заработную плату из бюджета» заключены с некоторыми центральными органами исполнительной власти – список с 5 позиций. Среди министерств только Минздрав и Минфинансов. А в письме Минфинансов от 9 февраля, на запрос редакции по обещанному (см. источник № 5), было проинформировано лишь о том, что управление Укрфинжильем уже не входит в компетенцию министерства.

Учитывая отсутствие инициатив, новых договоров между ведомствами и Укрфинжильем, передачу полномочий по управлению от Минфинансов к Минэкономики, обещанию присвоен статус «не выполнено».