Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Верещук пообещала поддержать законодательное решение, которое будет запрещать двойное гражданство для отдельной категории граждан

15 сентября 2021 года народный депутат Украины Ирина Верещук пообещала поддержать законодательное решение, которое будет запрещать двойное гражданство для отдельной категории граждан, занимающих государственные должности и имеющих доступ к государственной тайне. "У нас Конституция четко говорит:" В Украине единое гражданство". Механизма, который бы расширял, что будет, если кто-то получит паспорт... Или привлечь его (такого гражданина, - ред.) к ответственности, если он приобретет гражданство другой страны, тем более страны-агрессора, или нет? Эти ответы надо дать в изменениях в законодательстве. И в данном случае я за то, чтобы те люди, которые занимают государственные должности, имеют доступ к государственной тайне, не имели двойного гражданства. Все остальное - надо обсуждать", - зафиксировано в видео (10:10 - 10:55).
Архив
Сказано 15 сентября 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/T06R5-2b0YQ?t=645
  • https://ua.interfax.com.ua/news/general/776904.html
  • https://t.me/pavlovskynews/12213

Результат

1 ноября 2021 года "Слуга народа" поддержала кандидатуру депутата Ирины Верещук на пост министра реинтеграции. Она согласилась и сообщила, что Владимир Зеленский лично предложил ей занять должность вице-премьер-министра. На 1 ноября соответствующая инициатива не вносилась в ВР и не рассматривалась депутатами. Обещание переносится в Архив, поскольку у депутата не было возможности высказать свою позицию во время голосования.