Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр здравоохранения Украины

Ляшко пообещал в ближайшее время направить в Раду правительственный законопроект об уголовной ответственности за поддельные справки о прививках

22 августа 2021 года министр здравоохранения Виктор Ляшко пообещал в ближайшее время направить в Раду правительственный законопроект об уголовной ответственности за поддельные справки о прививках. «Законопроект об уголовной ответственности за поддельные справки о прививке против особо опасных инфекционных болезней. В ближайшее время мы будем презентовать его на правительстве и передадим в Верховную Раду Украины», – заявил министр (видео 7:27).
Выполнено
Сказано 22 августа 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/3nTC2DEVSl4?t=447
  • https://youtu.be/VcoT_xCe7Ow?t=5452
  • https://www.kmu.gov.ua/news/kriminalna-vidpovidalnist-za-pidrobku-dokumentiv-pro-shcheplennya-uryad-vnis-do-verhovnoyi-radi-zakonoproekt
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72830
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72830

Результат

23 сентября 2021 года в Раде был зарегистрирован правительственный законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления ответственности за подделку документов, касающихся проведения профилактических прививок» (№ 6084).

Предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 321-3, которая предусматривает:

1. Установление ответственности за использование лицом заведомо поддельных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней в виде штрафа от 17 тысяч до 34 тысяч гривен или ограничение свободы на срок до двух лет.

2. Установление ответственности за внесение медицинским работником заведомо ложных сведений в медицинскую документацию о проведении профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней в виде штрафа от 34 тысяч до 68 тысяч гривен или лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

3. Установление ответственности за изготовление с целью сбыта, сбыт поддельных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней в виде штрафа от 85 тысяч до 170 тысяч гривен или лишение свободы на срок до трех лет.

Обещанию присвоено статус «выполнено».