Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Заместитель главы депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя комитета по вопросам антикоррупционной политики

Янченко пообещала осенью инициировать изменения в законодательстве, целью которых будет урегулирования политики штрафов для бизнеса

26 июля 2021 года народный депутат Украины Галина Янченко пообещала осенью инициировать изменения в законодательстве, целью которых будет урегулирования политики штрафов для бизнеса. Заметим, что парламентарка анонсировала проведение обсуждения будущего законопроекта с ключевыми бизнес-ассоциациями и отметила, что инициирует его сразу после обсуждения. "Учитывая, что одно из направлений деятельности ВСК по вопросам защиты инвесторов - подготовка изменений в законодательство на основе" разбора полетов "в резонансных делах, сегодня на встрече с Новой Почтой обсуждали такие возможности. Договорились, что совместно разработаем и будем инициировать изменения в законодательство, которые изменят политику штрафов для бизнеса. В сентябре проведем его обсуждение с ключевыми бизнес-ассоциациями, после чего предложим на рассмотрение парламента ", - зафиксировано в Facebook.
Выполнено
Сказано 26 июля 2021 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/halyna.yanchenko/posts/10225092445487942
  • https://sud.ua/ru/news/publication/221310-odin-iz-shtrafiv-dlya-biznesu-zmenshat-v-razi-scho-vidomo-pro-zakonoproekt

Результат

26 ноября 2021 года народный депутат Украины Галина Янченко зарегистрировала законопроект №6352 "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно пересмотра процедуры проведения проверок нарушения прав потребителей и уменьшения размера штрафных санкций".

Сообщается, что законопроект вносит изменения в Закон Украины "О защите прав потребителей", а именно снижает размер штрафов для субъектов хозяйствования.

Сегодня действующий Закон Украины "О защите прав потребителей" предусматривает ответственность за создание препятствий должностным лицам Госпродпотребслужбы в проведении проверки качества продукции, а также правил торгового и других видов обслуживания – в размере от одного до десяти процентов стоимости реализованной продукции за предыдущий календарный месяц. Законопроектом предлагается уменьшить указанный штраф до размера от 0,1% до 5%.

Кроме того, депутаты предлагают установить судебный контроль за исполнением законодательства о защите прав потребителей.

Обещание получает статус "выполнено", поскольку депутат, как и обещала, инициировала изменения в законодательство с целью урегулирования политики штрафов для бизнеса и зарегистрировала инициативу осенью.