Обещание политика
- Министр здравоохранения Украины
Ляшко заверил, что «скоро» в Украине появится 5 современных центров неонатального скрининга
Источник
Результат
Пилотный запуск программы расширенного неонатального скрининга состоялся 17 октября 2022 года. Тогда лабораторные исследования в рамках программы проводились на базе двух центров неонатального скрининга: Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» и Львовского областного клинического перинатального центра. С апреля 2023 года, начали свою работу ещё два центра на базе Межобластного специализированного медико-генетического центра в Харькове и Межобластного центра медицинской генетики и пренатальной диагностики в Кривом Роге. Подтверждающую диагностику осуществляет Экспертный центр неонатального скрининга на базе «Охматдита».
Таким образом, в течение 2022–2023 годов в Украине начали работу пять центров неонатального скрининга, четыре из которых проводят исследования, а один – подтверждающую диагностику.
Стоит отметить, что Виктор Ляшко использовал термин «скоро», однако обязательство было полностью выполнено более чем за 22 месяца. Несмотря на это, в указанный период в связи с полномасштабной войной, развязанной Россией против Украины, произошли объективные события, которые существенно повлияли на возможность своевременной реализации многих инициатив, в том числе и данного обещания.
Учитывая полное выполнение обязательства и обусловленную объективными обстоятельствами задержку его реализации, обещанию присвоен статус «Выполнено»



