Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Верещук пообещала принять законопроект Президента Украины об олигархах в первом чтении до конца пятого сессии

11 июня 2021 года народный депутат Украины Ирина Верещук пообещала принять законопроект Президента Украины об олигархах в первом чтении до конца пятого сессии. "...Давайте его (законопроект по деолигархизации, - ред.) рассматривать как только первый закон из ряда других. Наш комитет будет рассматривать такой законопроект. Он к нам поступил уже в комитет и на следующей неделе мы его рассмотрим. Прогноз. Скажу коротко: в первом чтении его удастся принять. мы его возьмем за основу и будем рекомендовать. Я уже разговаривала с председателем комитета: мы будем его рекомендовать, но он требует доработок. Уже есть технические моменты, но это все технически. мы говорим сейчас принципиально. Мы готовы заявить, что мы таким образом будем устранять олигархические группы от управления государством? Да. Президент политическую волю, мы, как команда, должны показать на практике. в парламенте. Я думаю, нам не надо будет идти на референдум и объяснять людям почему мы не нашли 226 среди монобольшинства. Я думаю, что мы примем его в первом чтении. Не уверена, что в целом на этой сессии, но хотя бы бы первый шаг мы точно на этой сессии сделаем", - зафиксировано в Facebook (19:40 - 20:50). Напомним, что в середине апреля Президент Украины анонсировал законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов) № 5599.
Выполнено
Сказано 11 июня 2021 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/vereschuk.iryna/posts/1669938013192715
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14273

Результат

1 июля 2021 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов) № 5599.

Обещание получает статус "выполнено", поскольку Ирина Верещук проголосовала "за" решение, которое было реализовано в указанный строк.