Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский заверил, что если местные власти будут выплачивать гражданам и бизнесу материальную помощь через жесткий карантин, то государство ее удвоит

19 марта 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заверил, что если местные власти будут выплачивать гражданам и бизнесу материальную помощь через жесткий карантин, то государство ее удвоит.
Архив
Сказано 19 марта 2021 г.

Источник

  • https://www.president.gov.ua/news/zvernennya-prezidenta-volodimira-zelenskogo-shodo-ostannih-r-67249
  • https://youtu.be/nROKepC_Rpw?t=369
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/04/08/stattja/biznes/zmenshennya-podatkiv-ta-kompensacziyi-yak-misceva-vlada-dopomahaye-biznesu-karantynu
  • https://www.president.gov.ua/news/prezident-pidpisav-zakon-pro-pidtrimku-malogo-biznesu-i-lyud-67829
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=71508
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/3213995-dopomoga-u-8-tisac-i-ne-tilki-biznesu-planuut-povernuti-karantinni-viplati.html
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1358-IX#Text
  • Запит редакції
  • https://www.facebook.com/kirill.timoshenko/posts/3990592560984498
  • https://www.facebook.com/kirill.timoshenko/posts/3990592560984498
  • Лист ОПУ

Результат

Напомним, 19 марта 2021 года президент Зеленский объявил, что ожидает от местной власти соответствующих предложений, чтобы уже на следующей неделе (22-28.03.2021) рассмотреть и утвердить их на Конгрессе местных и региональных властей при Президенте Украины.

Соответственно, редакция обратилась с запросом в Офис президента: «Были ли утверждены на Конгрессе местных и региональных властей при Президенте Украины в период с 22 по 28 марта 2021 года предложения от представителей местной власти по поддержке граждан и бизнеса, которые пострадают из-за карантина в апреле 2021 года? Если да, то на какие суммы предлагалось представителями местной власти осуществлять поддержку граждан и бизнеса за счет местных бюджетов?». В ответ на этот вопрос в офисе сообщили только о законопроекте президента № 5300, который впоследствии был принят (1358-IX). Ответа о предложениях от местной власти – предоставлено не было.

Согласно закону (1358-IX), физические лица – предприниматели и наемные работники, которые были вынуждены прекратить свою деятельность из-за карантина в «красных» зонах, получат из Государственного бюджета Украины единовременную материальную выплату в размере 8 тысяч гривен. Кроме гарантированной государством помощи, ФЛП и наемные работники смогут дополнительно получить выплаты из местных бюджетов, если орган местного самоуправления примет соответствующее решение.

Получается такая ситуация, несмотря на ответ Офиса президента, редакции точно не известно, поступали ли предложения о выплатах, которые в будущем удваивались бы из госбюджета – в соответствии с обещанием. Зато был принят закон, согласно которому, для ФЛП устанавливаются гарантированные выплаты из госбюджета в размере 8 тысяч гривен, а дальше уже органы местного самоуправления могли принять решение о выплате из местных бюджетов. Также стоит отметить, что президентом было установлено короткие сроки для выработки предложений от местных властей. Учитывая это, публикацию перенесено в раздел «архив».