Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр здравоохранения Украины

Ляшко заверил, что с начала 2022 года начнется обязательна вакцинация от пневмококковой инфекции

4 августа 2020 года главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в январе 2022 года начнется вакцинация от пневмококковой инфекции. «31 июля 2020 года оперативный штаб министерства здравоохранения по противодействию вакциноуправляемым инфекциям рассмотрел указанное предложение, а также рассмотрел обращение глобального вакцинного альянса к Украине о том, что она может получить вакцину против пневмококковой инфекции по специальной цене. И также рекомендовал поддержать позицию национально-технической группы экспертов и включить в национальный календарь прививок с 2022 года вакцину против пневмококковой инфекции. Она будет проводиться трехкратной прививкой... Сейчас будем проводить переговоры с министерством финансов Украины для того, чтобы включить в государственный бюджет 2020 года средства для закупки вакцины, которая начнется, будет включена в национальный календарь прививок и начнется, начнем вакцинировать, начиная с января 2022 года», – сказал Виктор Ляшко (видео 27:48).
Не выполнено
Сказано 4 августа 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/Ldb57H4Xkpw?t=1668
  • https://phc.org.ua/news/vakcina-vid-pnevmokoku-uviyde-do-nacionalnogo-kalendarya-scheplen-stane-obovyazkovoyu-ta
  • https://phc.org.ua/news/vakcina-vid-pnevmokoku-uviyde-do-nacionalnogo-kalendarya-scheplen-stane-obovyazkovoyu-ta
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1159-11#Text
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70025

Результат

В период с июля 2020 года Минздрав Украины не обновлял Календарь профилактических прививок в Украине (утвержден приказом Минздрава Украины от 16.09.2011 № 595 с изменениями). Согласно этому календарю, прививки для профилактики пневмококковой инфекции отнесены к рекомендованным прививкам.

По информации Центра общественного здоровья Минздрава Украины, пневмококковая вакцина будет включена в календарь профилактических прививок как обязательная – в случае принятия парламентом законопроекта № 4142 «О системе общественного здоровья». По состоянию на середину февраля 2022 года законопроект остается принятым в первом чтении уже год.

До января 2022 года не были внесены изменения в календарь прививок, соответственно, и не началась обязательная вакцинация от пневмококковой инфекции – обещанию присвоен статус «не выполнено».