Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины

Корниенко пообещал, что партия "Слуга народа" поддержит президентский законопроект, который возвращает ответственность за декларирование

9 марта 2021 года народный депутат Украины Александр Корниенко пообещал, что партия "Слуга народа" поддержит президентский законопроект, который возвращает ответственность за декларирование недостоверной информации. "Кстати, на этой неделе, на следующей будет (рассматриваться в ВР, - ред.) об увеличении ответственности за недостоверное декларирование. Снова, очередная наша попытка ее вернуть в полном масштабе... Мы будем поддерживать идею Президента вернуть полноценно это наказание, потому что это важно как символ определенный. Мы понимаем, что недостоверное декларирование - это более потенциально лучший механизм привлечения чем незаконное обогащение", - зафиксировано в видео (30:30 - 31:10). В частности, речь идет о законопроекте № 4651 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.
Выполнено
Сказано 9 марта 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/YsIpm0Rc38M?t=1829
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=13165
  • https://www.president.gov.ua/news/prezident-ne-dopustit-zmini-pidhodiv-do-deklaruvannya-ta-pos-68833
  • https://www.president.gov.ua/news/prezident-vetuvav-zakon-sho-poslablyuye-vidpovidalnist-za-ne-69029
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14055

Результат

3 июня 2021 года Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления № 4651.

Заметим, что в тот же день на сайте Президента Украины было объявлено о том, что Владимир Зеленский не допустит изменения подходов к декларированию и ослабления уголовной ответственности, потому будет ветировать закон, который в этот день принял парламент.

15 июня на сайте Президента Украины было заявлено о том, что Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду со своими предложениями Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления" (законопроект № 4651), который парламент принял третьего июня 2021 года.

29 июня 2021 года народные депутаты Верховной Рады Украины поддержали законопроект №4651 об ответственности за недостоверное декларирование. Такое голосование в парламенте произошло после того, как он получил предложения к документу от президента Владимира Зеленского. Согласно президентскими поправками, непредставление декларации уполномоченным лицом предлагается наказывать штрафом, общественными работами, ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы сроком на один год. Также с законопроекта изъяли положение, согласно которому имущество, находящееся во владении или пользовании членов семьи декларанта, необходимо указывать в декларации, только если члены семьи декларанта подали ему соответствующую информацию. Обещание получает статус "выполнено", поскольку фракция "Слуга народа" поддержала этот законопроект.