Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Оппозиционная платформа - За життя"
  • Член Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий, нац. меньшинств и межнациональных отношений

Медведчук пообещал, что будет инициировать импичмент президента

3 февраля 2021 года народный депутат Украины Виктор Медведчук пообещал, что будет инициировать импичмент президента. "Мы готовы к борьбе. Мы будем делать все, для того чтобы инициировать процедуру импичмента президента", - заверил Медведчук (видео 10:12).
Не выполнено
Сказано 3 февраля 2021 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=3Q11d6I21PE&feature=youtu.be
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/39-20#Text
  • https://zagittya.com.ua/ua/news/novosti/rezoljucija_xxiv_sezda_politicheskoj_partii__oppozicionnaja_platforma_l_za_zhizn_.html
  • https://ua.interfax.com.ua/news/political/724827.html

Результат

В третьей статье второго раздела закона об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент) указано, что основанием для инициирования импичмента является письменное представление, подписанное большинством народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины, подписи которых не отзываются.

Заметим, что 4 февраля 2021 года на съезде партии ОПЗЖ решили начать процедуру импичмента президента.

11 июня 2021 года Юрий Бойко сообщил, что фракция получила подписанные Аппаратом ВРУ бланки для сбора подписей за импичмент Президента. Напомним, что ОПЗЖ должны собрать 226 подписей, которые не будут отзываться.

По состоянию на конец августа 2021 года процедура импичмента Президента так и не была запущена. В частности, неизвестно, что произошло с подписными листами, и сколько было собрано соответствующих подписей. Напомним, несмотря на свой немногочисленный количественный состав (44 народных депутатов), фракция ОПЗЖ обещала инициировать процедуру импичмента Владимиру Зеленскому, однако дело не продвинулось дальше с момента получения подписных листов от аппарата ВРУ.