Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Верещук пообещала воздержаться при голосовании за законопроект об оружии

2 февраля 2021 года народный депутат Украины Ирина Верещук пообещала воздержаться при голосовании за законопроект об оружии. Народный депутат аргументировала такое решение тем, что проект закона № 4335 не было представлено Комитету Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. "Об оружии — я воздержусь и говорила об этом публично, потому что мы не видели этого законопроекта на Комитете. Очень бы хотелось до того, как вносятся следующие важные для общества законопроекты, как Комитет по обороне и разведки, видеть его. К сожалению, мы не смогли, не имели времени, не имели желания инициаторы принести к нам, ознакомиться, а потому воздержусь", - зафиксировано в видео с официальной страницы Ирины Верещук на Facebook. 16 февраля 2021 года в интервью Ирина Верещук дополнила свою позицию словами: "Для меня позиция следующая: я не буду поддерживать в первом чтении, поскольку проект не был у нас в Комитете", - зафиксировано в видео (0:23 - 0:30) . Редакция учтет этот комментарий при определении статуса обещания.
Архив
Сказано 2 февраля 2021 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/vereschuk.iryna/posts/1581598948693289
  • https://www.youtube.com/watch?v=WZ2m5hHa7KE
  • https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70363
  • https://youtu.be/OYtMMXDPLFk?t=834

Результат

4 марта 2021 года в Верховной Раде состоялось голосование по законопроекты № 4335 об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и № 4335-1 о гражданском оружии и боеприпасах, которые имеют целью урегулирование права владения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов. Однако эти законопроекты не были поддержаны депутатами Верховной Рады.

Лично Ирина Верещук отсутствовала во время голосования за эти проекты законов.

Поэтому обещание переносится в категорию "архивные обещания"

В интервью 4 марта народный депутат Украины прокомментировала это голосование следующим образом: "Я не присутствовала во время голосования, у меня есть на то причины личные, но, тем не менее, я бы воздержалась. И я вижу, что многие из моих коллег сделали тоже самое сегодня. Мы не доработали законопроект и не были готовы к такой дискуссии в зале. Да, в дискуссии во фракции я участвовала и буду участвовать, потому что понимаю, что дискуссия назрела: мы должны иметь упорядоченный учет, реестр, мы должны понимать, кому предоставляется оружие, мы должны их, людей, тренировать, мы должны понимать, что с ним будет происходить в случае, если человек будет в состоянии аффекта или ином состоянии... Но сегодня тот законопроект, который был предложен, должен быть доработан . Он поступил в зал и, как вы видите, результат: даже не вернули на доработку ", - зафиксировано в видео (13:54 - 14:51).

Обещание получает статус "выполнено", поскольку народный депутат проявила постоянство и однозначность позиции, а также, несмотря на ее отсутствие во время голосования, законопроекты не были приняты большинством голосов. Ирина Верещук брала на себя обязательства воздержаться от поддержки законопроекта, поскольку он не был представлен Комитету Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, что, по мнению народного депутата, делает невозможным принятие такого решения.