Обещание политика

  • Министр здравоохранения Украины

Ляшко пообещал обеспечить вакцинацию учителей от COVID-19 с помощью мобильных бригад

2 марта 2021 года главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что учителя будут иметь возможность вакцинироваться от коронавирусной болезни с помощью мобильных бригад. «У нас есть видение, что мы школы охватим мобильными бригадами. То есть, будет выездная мобильная сессия в школу, где все учителя в школе будут вакцинированы мобильной бригадой», – заявил Виктор Ляшко (видео 39:31).
Выполнено
Сказано 2 марта 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/F2c6pV6KklM?t=2371
  • https://www.facebook.com/share/p/1Bvb8QLRnv/
  • https://www.unicef.org/ukraine/press-releases/vaccinated-and-open-national-competition-schools-getting-vaccinated-against-covid-19
  • https://drohobych-rada.gov.ua/mobilni-brigadi-z-vaktsinatsiyi-gotovi/
  • Відповідь від МОЗ
  • https://old.loda.gov.ua/news?news_departments=17,24&id=61888
  • https://t.me/SerhiyShkarlet/513

Результат

По состоянию на начало июля 2021 года для проведения вакцинации от COVID-19 было подготовлено 702 мобильные бригады, которые в приоритетном порядке работали с организованными коллективами и группами профессионального риска, к которым относятся и работники сферы образования. Бригады действовали, в частности, и в регионах, приезжая в те населенные пункты, где было заявлено о готовности к вакцинации не менее 10–15 человек. Соответственно, у работников образования был выбор: вакцинироваться самостоятельно в центрах вакцинации или в составе организованных коллективов на местах работы.

Итак, механизм был введен и реализован, а чтобы получить официальную информацию о количестве работников образования, вакцинированных именно с помощью мобильных бригад, мы направили запрос на получение доступа к публичной информации. Однако, согласно информации, предоставленной Минздравом, соответствующие данные не учитывались отдельно по способу организации вакцинации.

Впрочем, по словам министра образования и науки Сергея Шкарлета, по состоянию на конец 2021 года в целом было вакцинировано почти 90% работников образования. При этом с 8 ноября того же года приказом Минздрава была введена обязательная вакцинация от COVID-19 для работников образования, а учебные заведения могли работать только при условии, что не менее 80% работников были вакцинированы. Исключением стали те граждане, у которых имеются противопоказания к вакцине.

Учитывая высокий процент вакцинированных работников образования, а также обеспечение возможности вакцинации от COVID-19 с помощью мобильных бригад, обещанию присвоен статус «Выполнено».