Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Председатель партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина"
  • Глава депутатской фракции "Батькивщина"
  • Член Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов

Тимошенко пообещала провести референдум о легализации марихуаны

27 января 2021 года народный депутат Украины Юлия Тимошенко пообещала провести референдум о легализации марихуаны. "Мы инициируем вместе с народом проведение референдумов по пяти вопросам: Украинский газ и атомную электроэнергию с 30% рентабельностью отдать гражданам Украины, вопрос земли - "нет" продаже сельскохозяйственной земли; продажа стратегической собственности (газопровод, железная дорога, Укрпочта и т.п.) о марихуане - мы спросим у людей, готовы ли они легализовать достаточно тяжелый наркотик, и игорный бизнес", - заверила Тимошенко (видео 24:26).
В процессе
Сказано 27 января 2021 г.
Проверяется

Источник

  • https://youtu.be/5fM5XWuLolQ?t=1498
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0474359-21#Text
  • https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/42285
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3528-20#Text

Результат

26 августа 2021 года постановлением ЦИК была зарегистрирована инициативная группа всеукраинского референдума по народной инициативе по вопросу: «Поддерживаете ли Вы легализацию наркотика марихуана в Украине?».

Согласно постановлению, общий срок сбора подписей избирателей в поддержку инициативы был установлен с 27 августа по 24 ноября 2021 года включительно.

По состоянию на 24 ноября 2021 года в ЦИК не были переданы подписные листы в поддержку инициативы проведения референдума, в связи с чем комиссия приняла постановление о прекращении инициативы проведения всеукраинского референдума.

Кроме того, 12.07.2023 был зарегистрирован законопроект «О принятии решения относительно выращивания/производства (культивирования) и иного обращения растений рода конопли (Cannabis) в Украине исключительно через всеукраинский референдум», который инициировали депутаты от фракции «Батьківщина», однако он не был поддержан.

21 декабря 2023 года Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственного регулирования обращения растений рода конопли (Cannabis) для использования в учебных целях, образовательной, научной и научно-технической деятельности, производства наркотических средств, психотропных веществ и лекарственных средств с целью расширения доступа пациентов к необходимому лечению», который вступил в силу 16 августа 2024 года.

Обещанию присвоен статус «не выполнено».