Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества

Ясько пообещала освещать на международном уровне нарушения основных прав человека в оккупированном Крыму

23 октября 2020 года народный депутат Украины Елизавета Ясько пообещала делать все возможное для освещение на международном уровне нарушений основных прав человека в оккупированном Крыму, в частности среди коллег ПАСЕ. "Со своей стороны буду делать все возможное, чтобы освещать нарушения на международном уровне, в частности среди коллег в ПАСЕ", - зафиксировано на официальной странице депутата в Facebook.
В процессе
Сказано 23 октября 2020 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.facebook.com/lisayasko.ukraine/posts/126162899254700
  • https://www.facebook.com/lisayasko.ukraine/posts/189494832921506
  • https://www.facebook.com/lisayasko.ukraine/

Результат

20 января 2021 года народный депутат сообщила о том, что слушания по деоккупации Крыму состоялись, на которых поднимались проблемы, связанные с российской агрессией на полуострове: принудительная вакцинация, притеснения прав людей, милитаризация образования, непоправимый вред экологии Крыма. Также на этих слушаниях было отмечено о необходимости создания Крымской платформы.

"Долгожданные слушания по деоккупации Крыму состоялись! Эти слушания концентрируются на внешнеполитических аспектах, ускорят деоккупации, в частности на создании Крымской платформы!" - зафиксировано в Facebook.

27 января 2021 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейского Парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи НАТО, Парламентской Ассамблеи ОЧЭС, правительств и парламентов государств мира по осуждению временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь, нарушений прав и свобод человека на временно оккупированных территориях и об освобождении политических заключенных - граждан Украины, которую инициировала в том числе Елизавета Ясько. Этот проект постановления прорабатывается в комитете.

С 27 по 31 января 2021 года в Страсбурге состоялась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. В своих выступлениях Елизавета Ясько частично поднимала тему нарушения прав человека РФ в Крыму.

Редакция продолжит следить за ходом выполнения этого обещания.