Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Арахамия пообещал обнародовать отчет ВСК по пожарам на военных складах за несколько недель

12 ноября 2020 года народный депутат Давид Арахамия пообещал обнародовать отчет ВСК по пожарам на военных складах за несколько недель. Ведущая: "Вы являетесь председателем ВСК, изучающая пожары на военных складах и подрывы. Или установила ваша комиссия факты хищения оружия, кроме тех, что вы отчитывались?". Арахамия: "Сейчас я не буду разглашать. Мы это в закрытом режиме делали. Мы подготовим, за несколько недель уже будет обнародован отчет" (видео 1:03:25-1:04:10).
Не выполнено
Сказано 12 ноября 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=wq9aKw4BJjc&feature=youtu.be&t=3829&ab_channel=%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B024
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/400-20#Text
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=20969&SKL=10
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site2/p_temp_komitis

Результат

По состоянию на 20 декабря 2020 года в ВРУ не было зарегистрировано соответствующий отчет. Народный депутат тоже не публиковал соответствующую информацию в социальных сетях но не освещал в СМИ. Обещание получает статус "не выполнено".

Согласно регламенту ВРУ следственная комиссия в определенный Верховной Радой Украины срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня ее образования, подает Верховной Раде Украины письменный отчет о проделанной работе, а также подготовленные ею предложения. Срок отчета следственной комиссии и специальной комиссии определяется Верховной Радой Украины в постановлении об образовании соответствующей комиссии. После обсуждения на пленарном заседании Верховной Рады Украины результатов работы следственной комиссии, специальной комиссии Верховная Рада Украины принимает решение о завершении работы соответствующей комиссии или поручает ей продолжить работу и определяет для этого срок следующего отчета. Срок полномочий следственной комиссии и специальной комиссии не может превышать одного года со дня образования такой комиссии.

31 октября 2020 депутаты проголосовали постановление №2312 о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования пожара (взрывов) на складах боеприпасов.

30 апреля 2020 депутаты поддержали предварительный отчет ВСК №3384 и с целью дальнейшего расследования сведений по фактам пожара (взрывов) на складах боеприпасов с 2014 по 2018 годы продолжив работу Временной следственной комиссии на 6 (шесть) месяцев в соответствии с задачами.

Полномочия следственной комиссии прекращаются:

1) одновременно с принятием Верховной Радой Украины окончательного решения по результатам ее работы;

2) в случае непредоставления следственной комиссией отчета Верховной Раде Украины в определенный Верховной Радой Украины срок полномочия такой комиссии считаются прекращенными со следующего дня после дня окончания срока подачи следственной комиссией отчета, о чем объявляется Председателем Верховной Рады Украины на пленарном заседании Верховной Рады Украины.

3) в случае прекращения полномочий Верховной Рады Украины, которой образована указанную следственную комиссию.